Шмыгаль: уже завтра каждый украинец сможет увидеть декларации чиновников

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Премьер также пообещал, что будет открыт доступ к тем декларациям, которые пытались скрыть.

Related video

Уже завтра каждый украинец сможет зайти на сайт НАПК и увидеть в госреестре декларации чиновников и политиков.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на срочном внеочередном заседании правительства, сообщает Укринформ.

Премьер отметил, что скандальное решение Конституционного суда поставило под угрозу электронное декларирование.

Важно
Судейский майдан. В соцсетях обсуждают решение КС об отмене антикоррупционных норм
Судейский  майдан. В соцсетях обсуждают решение КС об отмене  антикоррупционных норм

"Кабинет министров по инициативе президента утверждает решение, которое станет шагом к возобновлению полноценной работы реестра деклараций. Уже завтра каждый украинец сможет зайти и увидеть декларации чиновников и политиков", – сказал он.

Шмыгаль добавил, что в том числе будет доступ к декларациям "тех политиков, которые пытаются уничтожить антикоррупционную реформу".

"Уверен, господин президент, там будет много интересного, в том числе в тех декларациях, которые собственно пытались скрыть", – сказал Шмыгаль, обращаясь к Владимиру Зеленскому.

Напомним, Конституционный суд признал неконституционным доступ граждан к информации о доходах, расходах и имуществе как себя, так и всех лиц, получающих зарплату за счет налогов Украины.

Посол Украины при ЕС Николай Точицкий отправил вице-премьеру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной письмо, в котором сообщил, что решение Конституционного суда об отмене антикоррупционных полномочий НАПК и уголовной ответственности за недостоверное декларирование может повлечь за собой временную отмену безвизового режима для украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал направить в Верховную Раду законопроекты о возобновлении электронного декларирования в ближайшее время.

Кабинет министров Украины обязал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции восстановить доступ гражданам к реестру электронных деклараций чиновников.