Один из судей Конституционного суда объявил об отставке

Фото: news24ua.com
Фото: news24ua.com

По словам Игоря Слиденко, на него давили из Офиса президента.

Related video

Судья Конституционного суда Игорь Слиденко на брифинге заявил, что из Офиса президента на него давили 7 октября. 8 октября он написал заявление об отставке, но его еще не рассмотрели. Об этом сообщает РБК-Украина.

"Седьмого октября мне позвонили и сказали, что я веду себя неправильно. Восьмого октября я написал заявление об отставке. Поэтому я имею моральное право говорить об этих вещах (давление на суд – ред.). Оно находится в суде, его должен рассматривать суд", – сообщил Слиденко.

В то же время он отказался рассказывать, кто ему звонил и оказывал давление, но по его словам, звонок был из Офиса президента.

Важно
Я давал присягу, и уходить в отставку не собираюсь, – глава КСУ
Я давал присягу, и уходить в отставку не собираюсь,  – глава КСУ

"Суть этих проблем следующая. В декабре прошлого года я выехал за границу, 4 января я вернулся, это были выходные. 8 декабря вышел на работу и попросил, чтобы мне дали листочек, чтобы внести сведения о зарплате. Мне принесли его 9-го, я внес эти данные. Формально я нарушил закон, но я не мог внести их вовремя. Я дал показания в НАПК, но они сказали, что эти показания не подходят", – пояснил судья.

Напомним, ранее Конституционный Суд Украины лишил НАПК доступа в госреестры, необходимых для проведения проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, что фактически заблокировало вступление в силу результатов местных выборов, поскольку ни один чиновник не может быть назначен на свою должность без такой проверки. В связи с этим Зеленский созвал Совбез, на котором было принято решение возобновить доступ к Госреестру электронных деклараций.

А позже Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, в случае принятия которого полномочия судей Конституционного суда Украины будут остановлены.