Я давал присягу, и уходить в отставку не собираюсь, – глава КСУ

Александр Тупицкий/Фото: Укринформ
Александр Тупицкий/Фото: Укринформ

Тупицкий обратился к Зеленскому с просьбой о встрече.

Related video

Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий заявил, что не собирается уходить в отставку из-за конфликта вокруг решения КСУ об отмене ряда норм антикоррупционного законодательства.

Об этом сообщает Укринформ.

"Такого требования, чтобы я подал в отставку, я не слышал. Если такое есть, то оно должно быть мотивировано. Чтобы я понимал и разобрался, чтобы суд понял, что проблема во мне. Тогда мы это решим объективно на специальном заседании Конституционного суда Украины. Речь же идет о другом, об отмене всего состава Конституционного суда. Поэтому такого вопроса пока не возникало. Если будет такой ультиматум, то я вас приглашу – мы обсудим этот вопрос", – сказал Тупицкий на брифинге.

Важно
"Захват государственной власти", – против судей КСУ открыто уголовное производство
"Захват государственной власти", – против судей КСУ открыто уголовное производство

Он добавил, что давал присягу, а потому без объективных причин не собирается уходить в отставку по требованию того или иного человека.

"И судьи сядут рядом, и мы обсудили вопрос, нарушаю ли я присягу. А из-за ультиматума того или иного лица, дав присягу народу Украины, я не собираюсь этого делать (уходить в отставку)", – сказал Тупицкий.

Как передает издание, глава КСУ также лично обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о встрече.

Напомним, ранее Конституционный Суд Украины лишил НАПК доступа в госреестры, необходимых для проведения проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, что фактически заблокировало вступление в силу результатов местных выборов, поскольку ни один чиновник не может быть назначен на свою должность без такой проверки. В связи с этим Зеленский созвал Совбез, на котором было принято решение возобновить доступ к Госреестру электронных деклараций.

А позже Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, в случае принятия которого полномочия судей Конституционного суда Украины будут остановлены. В "Слуге народа" заявили, что профильный комитет ВРУ может рассмотреть поданный Зеленским законопроект уже на следующей неделе.