"Захват государственной власти", – против судей КСУ открыто уголовное производство

Фото: Ukrinform.ua
Фото: Ukrinform.ua

Сведения уже внесены в ЕРДР и направлены в Госбюро расследований Украины.

Related video

Офис генпрокурора Украины возбудил уголовное производство по факту возможного захвата власти или свержения конституционного строя судьями Конституционного суда Украины.

"Уголовное производство по статье 109 Уголовного кодекса Украины (захват государственной власти) в отношении судей Конституционного Суда зарегистрировано, внесено в Единый реестр досудебных расследований и направлено в Государственное бюро расследований", – сообщила в пятницу, 30 октября пресс-служба партии "Голос".

Это "тяжелая" статья, которая даже в самой "легкой", первой части подразумевает лишение свободы на срок пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Как сообщил замглавы партии Ярослав Юрчишин, по заявлению которого было начато данное производство: "Это возможность вполне законно, не политически доказать, что был сговор с целью захвата власти или опровергнуть это. Если это будет доказано, то нужно отстранить от судейства предателей и законным способом наполнить суды теми людьми, которые будут действительно отстаивать основной закон".

Важно
Система сопротивляется и хочет откатить все обратно, - ОП о решении КСУ
Система сопротивляется и хочет откатить все обратно, - ОП о решении КСУ

"Сегодня украинцы показали, что не дадут российским прихвостням и олигархическим наемникам управлять страной и издеваться над нашей Конституцией", – добавил нардеп.

Напомним, ранее КСУ лишил Нацагенство по борьбе с коррупцией части его полномочий, а также запретив НАПК доступ в Госреестр электронных деклараций чиновников. В связи с этим, президент Владимир Зеленский созвал Совбез, на котором было принято решение возобновить доступ к Госреестру.

В пятницу, 30 октября советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал Фокусу ситуацию вокруг решения Конституционного суда Украины, и рассказал, как будут дальше развиваться события в конфликте между органами власти.

Важно
Зеленский внес законопроект, прекращающий полномочия всех судей Конституционного суда
Зеленский внес законопроект, прекращающий полномочия всех судей Конституционного суда