Система сопротивляется и хочет откатить все обратно, - ОП о решении КСУ

Фото: Aspi.com.ua
Фото: Aspi.com.ua

В случае если состав Конституционного суда останется прежним, страна может погрузиться в системный политический кризис.

Related video

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал Фокусу ситуацию вокруг решения Конституционного суда Украины по ограничению полномочий Нацагентства по предотвращению коррупции, а также дальнейшее развитие событий в конфликте между двумя ведомствами.

"Очевидно, что сейчас мы столкнулись с серьезным политическим кризисом. Причины его банальны. Система сопротивляется и хочет откатить все обратно", – сообщил советник главы ОП Андрея Ермака.

По его словам, Зеленский отреагировал на ситуацию оперативно, однако исход конфликта решит Верховная Рада:

Важно
Зеленский внес законопроект, прекращающий полномочия всех судей Конституционного суда
Зеленский внес законопроект, прекращающий полномочия всех судей Конституционного суда

"Дальше, по процедуре и логике все в руках народных депутатов. Им надо оценить риски, которые связанные с таким составом КСУ и тем более его провокативными решениями. И взять на себя часть серьезной политической ответственности. Это крайне важно для стабильности государства и для быстрейшего выхода из кризиса, который в противном случае может превратиться в системный и обнулить в том числе любые личные карьерные перспективы самих депутатов".

"Полагаем, что адекватность преобладает в нынешнем политическом классе и особенно в депутатском корпусе. Ждем эффективного голосования по принципиальному законопроекту о тотальной перезагрузке КСУ", – заключил Подоляк.

Ранее Михаил Подоляк заявил Фокусу, что Конституционный суд Украины хочет вернуть страну к временам, когда в государстве доминировала топ-коррупция, а его решения наносят удар по всей антикоррупционной архитектуре страны и ставят Украину в двусмысленное положение на международной арене.

Напомним, ранее Конституционный Суд Украины лишил НАПК доступа в госреестры, необходимые для проведения проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, что фактически заблокировало вступление в силу результатов местных выборов, поскольку ни один чиновник не может быть назначен на свою должность без такой проверки. В связи с этим Зеленский созвал Совбез, на котором было принято решение возобновить доступ к Госреестру электронных деклараций.