Кернес может принять присягу мэра в берлинском "Шарите" - СМИ

Фото: kh.vgorode.ua

Глава ТИК может приехать в Берлин, чтобы принять присягу у переизбранного мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Related video

На местных выборах 2020 года Геннадия Кернеса переизбрали мэром Харькова в первом туре, но для вступления в должность ему необходимо лично принять присягу. Ситуация осложняется из-за того, что он до сих пор находится на лечении в берлинской клинике "Шарите". Впрочем, издание Lb.ua сообщило, что в профильном законе не указано, где именно новоизбранный мэр должен принимать присягу, потому глава ТИК, теоретически, может прилететь в Берлин для проведения процедуры.

"В профильном законе не указано, ГДЕ глава ТИК должен вручать новоизбранному мэру соответствующие документы, а он – принимать присягу. И если гора не идет к Магомету, то… Правильно! Шарите, так Шарите! Почему, нет? Закон не запрещает главе ТИК туда приехать", — пишут на Lb.ua.

Обычно новоизбранный мэр принимает присягу на первой торжественной сессии нового созыва совета, вместе с новыми депутатами. В комментарии Lb.ua один из авторов закона о местном самоуправлении сообщил, что они при работе над документом даже не рассматривали ситуацию, в которой мэр не приходит на первую сессию горсовета.

Напомним, мэр Харькова не появлялся на публике с 23 августа этого года. 15 сентября врачи подтвердили, что Кернес заболел коронавирусом. С 17 сентября он проходит лечение в клинике "Шарите" в Берлине. 22 октября Родион Гайсинский рассказал, что у Кернеса уже нет коронавируса, в немецкой клинике ему долечивают осложнения простреленного легкого.

По результатам прошедших выборов, Кернес набрал в городе 60,34% голосов и победил в первом туре, хотя не участвовал лично в предвыборной кампании и сам не голосовал: с 16 сентября городской голова находится на лечении в Германии из-за COVID-19.

Как сообщают в горсовете, сейчас мэр уже идет на поправку. По словам первого зама городского головы Игоря Терехова, Кернес вернется в Харьков к первой сессии нового горсовета: "До 20 декабря Геннадий Адольфович будет в Харькове. Он проведет сессию. Других сценариев мы не рассматриваем и их быть не может".

А 10 ноября друг мэра Харькова, бизнесмен Павел Фукс, опубликовал первое фото Кернеса из "Шарите".