Ющенко: я иду на выборы не техническим кандидатом

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что идет на выборы не техническим кандидатом и верит - нация сделает правильный выбор

Related video

"Я иду на выборы не техническим кандидатом. У меня есть мировоззрение, с которым я убежден - только при условии, если украинская нация способна дать свою оценку событиям, которые происходят и на сегодня являются угрозой украинскому выбору - если нация будет это осознавать, я уверен, что у нации будет шанс иметь дорогу в прогнозируемое будущее. Больше всего, от кого будет зависеть будущее страны - это от избирателя", сказал Ющенко в интервью "5 каналу".

Как сообщает пресс-служба Президента, он также заявил, что публичная дискуссия по изменениям в Конституцию должна пройти до президентских выборов.

"Моя принципиальная позиция - если мы говорим о прогнозируемой украинской позиции, мы должны высказаться по содержанию Конституции до президентских выборов... Нам надо продемонстрировать, что мы Конституцию пишем не под себя или не под какой-то надуманный закулисный шантажный процесс", - отметил глава государства, подчеркнув важность не допустить отката в украинской демократии.

По его убеждению, после принятия изменений в Конституцию в парламенте, законопроект должен быть отправлен на изучение в Конституционный Суд - а после положительного заключения КС - безусловно, на всеукраинский референдум.

"Я глубоко убежден, что для украинской Конституции нужен всенародный акцепт... Мы говорим о новой редакции - и содержание новой редакции выносится на референдум", - сказал Ющенко.