Харьковские соглашения, проверкой которых займется СБУ, готовил первый замсекретаря СНБО, - СМИ

Руслан Демченко, заместитель секретаря СНБО, харьковские соглашения, 2010 год
Фото: hromadske.ua | Руслан Демченко

По информации журналистов, Демченко, будучи тогда на должности замглавы МИД Украины, якобы являлся одним из главных разработчиков и промоутеров этого документа.

Related video

Издание hromadske написало, что подготовкой Харьковских соглашений, за проверку обстоятельств ратификации которых возьмется СБУ, якобы занимался Руслан Демченко. Сейчас он работает первым заместителем секретаря СНБО.

Так, Демченко с 26 февраля 2010 года по 5 марта 2014-го года был первым заместителем министра иностранных дел. По информации журналистов, на этой должности он якобы занимался подготовкой и согласованием текста Харьковских соглашений.

Об этом сообщается и на сайте издания "Зеркало недели".

"Одним из главных разработчиков и промоутеров "Харьковских соглашений", приложивших руку к их написанию, был единственный облеченный сегодня властью участник тех событий – "вечный" Руслан Демченко — тогдашний заместитель министра иностранных дел, который нынче является не только первым замом секретаря СНБОУ Алексея Данилова, но также (какова ирония судьбы!) и руководителем комитета по разведке", — сказано в сообщении.

О том, что Демченко причастен к разработке Харьковских соглашений, написал на своем канале в Telegram и нардеп прошлого созыва ВРУ Игорь Мосийчук.

"Текст Харьковских соглашений готовил, согласовывал и визировал тогдашний заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко. В любом расследовании главное не выйти на самого себя", — написал Мосийчук.

Отметим, по итогам заседания СНБО, которое состоялось 11 марта, было принято решение поручить СБУ заняться изучением "обстоятельств", из-за которых 27 апреля 2010 года тогдашние народные депутаты Украины проголосовали за ратификацию Харьковских соглашений. Среди 236 проголосовавших за ратификацию этого документа оказались, в том числе: Владимир Литвин, Ринат Ахметов, Игорь Палица, Вадим Столар, Виталий Хомутынник, Николай Злочевский, Андрей Деркач и Олег Царьов.

Напомним, Харьковские соглашения — это договор между РФ и Украиной, который разрешил Черноморскому флоту РФ пребывание на территории Украины. Их подписали в апреле 2010 года в Харькове тогдашние президенты России Дмитрий Медведев и Украины Виктор Янукович.

В январе 2021 года ГБР сообщило Януковичу о подозрении за подписание Харьковских соглашений.