"Молитва сильна и дома". Зеленский поздравил католиков с Пасхой

Зеленский, Пасха, католики, поздравление
Фото: president.gov.ua | Владимир Зеленский

Президент обратился к верующим с просьбой оставаться дома и смотреть богослужения по телевизору.

Related video

Президент Владимир Зеленский поздравил с Пасхой верующих западного обряда.

На своей странице в Facebook глава государства отметил, что в Украине проживает более ста национальностей.

"Богатство украинцев – в разнообразии. У нас проживают носители разных языков, представители самобытных культур и различных религиозных конфессий", – напомнил Зеленский.

По словам президента, Пасха, которую в воскресенье, 4 апреля отмечают католики, символизирует утверждение жизни, которое является наибольшей ценностью для каждого цивилизованного общества.

"Пандемия, которая уже более года влияет на нашу жизнь ограничениями, до сих пор является вызовом для всех нас. Это уже вторая Пасха, которую мы должны провести дома и ради собственного здоровья и здоровья родных смотреть богослужения по телевидению и в соцсетях, а не посещать церкви. Помните: молитва сильна и дома", – обратился к верующим Владимир Зеленский, пожелав украинцам благополучия, здоровья и веры.

Сообщение Владимира Зеленского

Ранее глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что на следующем заседании 14 апреля будет поднимать вопрос о перемирии на Донбассе в период пасхальных праздников. Политик не верит в устойчивость перемирия, но все же настаивает на необходимости договариваться и о полном прекращении огня. 

В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовой заявил, что в городе перед Пасхой будут ослаблены карантинные ограничения.

"Уже перед Пасхой мы позволим большую активность, потому что теперь и так достаточно спокойный сезон", – отметил градоначальник.

А в Германии канцлер ФРГ Ангела Меркель приняла решение не объявлять в стране нерабочими днями 1 и 3 апреля.

В июле прошлого года президент Владимир Зеленский поручил Кабмину рассмотреть вопрос предоставления государственного статуса религиозным праздникам. В частности, речь идет о таких праздниках, как Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда и других.