ВСУ за последние годы стали настоящим щитом Европы, – Хомчак

ВСУ, Хомчак, Европа, щит, НАТО,
Фото: zsu.gov.ua | Руслан Хомчак

По мнению генерал-полковника, вступление Украины в НАТО укрепит не только нашу страну, но и Организацию Североатлантического договора.

Related video

За последние годы ВСУ стали настоящим щитом Европы, а Украина – контрибьютором евроатлантической безопасности.

Об этом, по случаю дня создания Организации Североатлантического договора, заявил в Facebook главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак.

Он напомнил, что в феврале 2014 года впервые с послевоенных времен были нарушены международно признанные границы в Европе, когда Россия незаконно аннексировала Крым и Севастополь.

Хомчак отметил, что на сегодняшний день Вооруженные силы Украины сотрудничают с НАТО по всем ключевым направлениям военной реформы.

"Мы эффективно используем доступные для государств-партнеров механизмы и инструменты сотрудничества, которое углубилось с получением нашей страной статуса партнера по расширенным возможностям", – написал генерал-полковник.

Руслан Хомчак проинформировал, что в текущем году военнослужащие ВСУ примут участие в девяти многонациональных учениях на территории Украины и пятнадцати за пределами страны.

"Вступление нашего государства в НАТО укрепит не только Украину, оно также усилит Организацию Североатлантического договора. За последние годы Вооруженные силы Украины стали настоящим щитом Европы, а наша страна – активным контрибьютором евроатлантической безопасности", – подытожил главнокомандующий ВСУ.

Сообщение Генштаба ВСУ

Ранее главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что у президента Зеленского нет проблемы дать команду о наступлении на Донбассе, для этого нужно просчитать все последствия такого решения.

Также Руслан Хомчак рассказывал о том, что украинским военнослужащим на Донбассе было бы проще, если бы им поступила команда "вперед". Он считает, что для военной победы на востоке украинской армии необходимо обучаться, иметь современное вооружение и быть готовыми к жертвам.

По информации Хомчака, на оккупированном Донбассе находится около трех тысяч кадровых российских военных.

"По данным разведки, не больше трех тысяч. Это офицеры-инструкторы и офицеры, помогающие местным командирам. В окопах российские солдаты не сидят, там вся "география" России, Украины, других стран", – сказал он.