"Мы не будем министерством пропаганды", - глава Центра противодействия дезинформации

Полина Лысенко, лысенко, чиж, дезинформация, центр противодействия
Фото: Facebook | Руководитель Центра противодействия дезинформации Полина Лысенко

По словам Лысенко, новое ведомство не будет "тоталитарным", однако в их задачу входит отслеживание информации, которая может навредить нацбезопасности Украины.

Related video

Центр противодействия дезинформации будет работать не только с фейками, но и с информацией, которая подается в манипулятивном ключе и может навредить нацбезопасности Украины. Об этом во время пресс-брифинга 6 апреля сообщила руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Полина Лысенко.

В качестве примера Лысенко привела историю с двумя смертельными случаями от вакцинации индийским препаратом CoviShield, которые широко освещались в СМИ. По словам эксперта, журналисты подавали эту информацию манипулятивно, формируя у общества ложное представление о том, что неизбежным следствием вакцинации является летальный исход.

Несмотря на то, что Центр противодействия дезинформации будет выяснять степень манипуляции информацией в СМИ, глава Центра отметила, что они не превратятся в министерство пропаганды.

"Я читала много комментариев, что мы будем министерством пропаганды, будем навязывать единую политику. Нет. Тоталитарного режима от нашего Центра не будет", — сообщила журналистам руководитель Центра Полина Лысенко.

Отметим, во время этого же пресс-брифинга заместитель председателя исполнительного комитета реформ Александр Ольшанский заявил, что этот Центр не будет выяснять "кто агент Кремля, а кто нет". По его словам, новое ведомство будет следить за недостоверной и манипулятивной информацией, которая имеет серьезный медийный вес, в том числе — за заявлениями политиков и чиновников высокого ранга других стран.

Напомним, Центр противодействия дезинформации начал работать в середине марта на базе СНБО. Идея создать подобное ведомство принадлежит Владимиру Зеленскому. По словам главы государства, в перспективе Центр может стать международным хабом по сбору и анализу информации для обеспечения безопасности Украины и ее партнеров.