Украинских военных на фоне обострения на Донбассе отправят в другие страны для миссий НАТО

Украинские военные, армия, ВСУ, бойцы, солдаты, НАТО
Фото: vchasnoua.com | Украинские военные

Участвовать в международных операциях, утверждают в Минобороны, будут лишь имеющие реальный боевой опыт воины.

Related video

Украинские военные станут участниками миссии НАТО в Ираке и операции "Морской охранник" в Средиземном море. Об этом во время брифинга сообщил представитель Департамента международного оборонного сотрудничества Минобороны Украины Юрий Васильев, передает "Радио Свобода".

"Украина всегда, все годы независимости была так сказать контрибьютором в международную безопасность, и мы продолжаем, несмотря на ту агрессию, которая у нас есть, свои взносы в миссии и операции НАТО", — отметил Васильев.

Он подчеркнул, что на текущий момент украинские военные присутствуют в миротворческой делегации в Косово и в миссии "Решительная поддержка" в Афганистане.

"Но с учетом последних наших предложений, которые были восприняты, мы сейчас готовимся направить наших специалистов еще в две операции: это миссия НАТО в Ираке и операция Альянса "Морской охранник", — рассказал представитель Минобороны.

Васильев заявил, что для участия в этих операциях будут отправлять лишь тех украинских воинов, которые уже "закалены в боях по защите независимости".

Также представитель ведомства рассказал, что в связи с получением Украиной статуса партнера с расширенными возможностями в будущем нашу страну привлекут к пяти учениям НАТО по коллективной обороне.

Отметим, сегодня, 6 апреля, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической евроинтеграции Ольга Стефанишина заявила о том, что СНБО готовит специальное решение о главных шагах для интеграции Украины в НАТО.

Глава фракции "Слуга народа" Давил Арахамия подчеркнул, что у нашей страны есть все с точки зрения механизмов, протоколов и стандартов для вступления в НАТО. По его словам, на текущем этапе для принятия такого решения необходима лишь политическая воля членом Альянса.

А президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о том, что Альянс является единственным вариантом для окончания войны на Донбассе.

Напомним, ситуация на Донбассе начала обостряться после 26 марта, когда в районе поселка Шумы Донецкой области погибло четыре украинских военнослужащих. 31 марта издание The New York Times сообщило, что Россия перебросила еще 4 тысячи солдат к границам Украины. Из-за этого США привели свои войска в боевую готовность на территории Европы.