СНБО готовит специальное решение по вступлению Украины в НАТО, - вице-премьер

США, НАТО и Украина, Украина в НАТО, интеграция, вступление
Фото: day.kyiv.ua | Флаги США, НАТО и Украины

В то же время лидер фракции "Слуга народа" заявил, что сейчас у нашей страны есть все ресурсы для вступления в Альянс, нужна лишь политическая воля его членов.

Related video

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) занимается подготовкой специального решения о ключевых шагах для интеграции Украины в НАТО. Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической евроинтеграции Ольга Стефанишина, передает ИА "Интерфакс-Украина".

"Сейчас готовится специальное решение Совета национальной безопасности и обороны, связанное с определением ключевых мер, необходимых для усиления наших евроатлантических стремлений и усиления нашей внутренней работы в этом направлении", — отметила Стефанишина.

Он рассказала, что одной из частей этого спецрешения будет формирование целостной системы перехода всей страны на стандарты НАТО. По ее словам, необходимо будет решить множество вопросов, и не все из них в компетенции Минобороны.

"Это вопрос и безопасности информации и служб внутренней безопасности, других структур, в общем сектора безопасности и обороны, которые касаются или ответственные за внедрение стандартов НАТО", — подчеркнула Стефанишина.

Отметим, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире передачи "Свобода слова" заявил о том, что на текущем этапе для интеграции Украины в НАТО необходима лишь политическая воля членов Альянса.

"Для вступления в НАТО Украине не хватает ничего с точки зрения механизмов, протоколов, стандартов. Для вступления в НАТО нам не хватает только смелости всех стран-членов, которые принимают соответствующее решение, ведь в большей степени вступление в Альянс зависит от политической позиции членов", — отметил Арахамия.

Также он подчеркнул, что ранее в НАТО вступали страны, являющиеся более слабыми в плане стандартов в сравнении с Украиной.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о том, что Альянс является единственным вариантом для окончания войны на Донбассе.

Напомним, ситуация на Донбассе начала обостряться из-за того, что 26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области погибло четыре украинских воина. 31 марта издание The New York Times сообщило, что Россия перебросила еще 4 тысячи солдат к границам Украины. Из-за этого США привели свои войска в боевую готовность на территории Европы.

В Кремле же, в свою очередь, заявили, что ситуация на Донбассе может усугубиться, если войска США или НАТО появятся возле границ РФ.

5 апреля сухопутное командование НАТО опубликовало пост в Twitter на украинском языке, в котором указало на важность Украины как партнера Альянса.