Регистрация на получение карантинных 8 тысяч начнется на следующей неделе, - Шмыгаль

шмыгаль, денис шмыгаль, кабмин, премьер-министр
Фото: kmu.gov.ua

Для получения помощи, по словам премьера, нужно будет зарегистрироваться на портале "Дія".

Related video

На следующей неделе портал "Дія" начнет регистрацию для получения 8 тысяч гривен помощи. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина.

"Механизм уже работал зимой, и сейчас мы его возвращаем в регионы, которые находятся в "красных" зонах карантина, то есть там, где люди или бизнес вынуждены работать в условиях усиленных ограничений", — говорит премьер-министр.

По словам Шмыгаля, выплаты будут проходить автоматически после регистрации на портале.

"Выплаты, как и в прошлый раз, будут осуществляться автоматически после подачи заявки на портале или в приложении "Дія". Зарегистрироваться на получение помощи от государства в размере 8 тысяч гривен можно будет уже на следующей неделе", — сообщил Шмыгаль.

Помощь получат только ФОПы и наемные работники предприятий, основной вид деятельности которых соответствует видам, определенным в перечне, который должен утвердить Кабинет министров. Есть также другие ограничения, например, касающиеся уплаты ЕСВ.

Программа рассчитана на весь 2021 год. Деньги будут выплачиваться в регионе, где введены ограничительные противоэпидемические меры "красной" зоны. Заявки нужно подавать в течение 30 дней со дня введения в регионе дополнительных ограничительных мероприятий.

Напомним, порядок новой выплаты практически полностью соответствует выплате аналогичной помощи в декабре 2020 года и январе 2021-го. Тогда по оценкам Минсоцполитики, за помощью могли обратиться 712 тысяч человек, однако заявления подали 480 тысяч ФОПов и наемных работников. Тогда на выплаты из госбюджета потратили 3,6 млрд грн.

Тогда Фокус на реальных примерах рассказывал, как ФОПы оформляют помощь от государства, и где система может дать сбой.

Порядок выплаты новой помощи правительство разработало во исполнение закона, проект которого подал в парламент президент Владимир Зеленский.