Зеленский отправился на передовую из-за обострения ситуации на Донбассе

Владимир Зеленский, Донбасс
Фото: Офис президента | Президент Владимир Зеленский на Донбассе

Верховный Главнокомандующий решил поддержать украинских воинов после смертельных обстрелов со стороны боевиков. 

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на Донбасс из-за нарушений режима тишины. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба главы государства. 

Во время рабочей поездки Владимир Зеленский планирует посетить позиции ВСУ и пообщаться с военнослужащими на передовой. Он отправится в районы, где украинские защитники погибли или получили ранения в результате обстрелов противника, который в последнее время регулярно нарушает режим прекращения огня. 

"Владимир Зеленский едет на Донбасс как Верховный Главнокомандующий, чтобы пообщаться с военными и поддержать боевой дух защитников", — идет речь в сообщении. 

Ранее появилась информация, что вместе с Владимиром Зеленским на передовую может поехать глава Офиса президента Андрей Ермак.

Писали также, что Владимир Зеленский поговорил с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по телефону и обсудил обострение конфликта на Донбассе. Президент сообщил о стягивании российских войск к украинской границе и подготовке к наступлению. Кроме того, Зеленский рассказал о частых случаях нарушения режима прекращения огня со стороны оккупантов, из-за которых гибнут воины ВСУ. В связи с такой ситуаций президент Украины призвал НАТО увеличить военное присутствие в Черном море. 

7 апреля состоялось экстренное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Украинской делегации не удалось договориться о возвращении к режиму всеобъемлющего прекращения огня из-за позиции других участников переговоров. Стороны подтвердили свою готовность к прекращению огня, однако представители России и ОРДЛО не одобрили проект совместное итогового заявления, потребовав внести в текст некоторые коррективы.  

По словам спикера украинской делегации Алексея Арестовича, они придирались к словам в тексте. Следующее заседание запланировано на 14 апреля, и ТКГ планирует обсудить дополнительные меры по контролю за соблюдением режима прекращения огня.