ГБР устроила обыски в главном офисе "Укрзализныци", — СМИ

ГБР
Фото: ГБР | Сотрудник ГБР во время обыска

Правоохранители нагрянули перед самым началом заседания следственной комиссии Верховной Рады по поводу нарушений со стороны руководства компании.

Related video

8 апреля сотрудники Государственного бюро расследований устроили обыски в помещениях предприятия "Укрзализныця". Об этом сообщил Телеграм-канал "PavlovskyNews"

Представитель службы охраны подтвердил на камеру, что следователи действительно пришли в центральный офис "Укрзализныци", однако точное время и другие подробности назвать отказались. Как отмечает "СМИ", пресс-службы госпредприятия не отвечают на телефонные звонки. 

Примечательно, что обыски начались перед заседанием Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки "Укрзализныци" и оценки ее состояния. Она должна была собраться 8 апреля в 14:00, чтобы обсудить предполагаемую халатность и правонарушения со стороны руководства компании, которые могли привести к ухудшению технического состояния и падению производственных показателей. 

Ранее стало известно, что за два года "Укрзализныця" потратила более 5,5 миллионов гривен на авиапереты и 1,8 миллиона гривен на питание членов Наблюдательного совета. Как отметил бывший народный депутат Борислав Береза, руководство компании не отказывает себе в дорогостоящих блюдах и поездках за государственный счет, несмотря на высокие зарплаты. Он подчеркнул, что топ-менеджеры путешествуют не на поездах "Укрзализныци", а на услуги VIP-залов в аэропортах ушло еще 513 тысяч гривен. 

В марте Кабмин досрочно лишил полномочий главу правления "Укрзализныци" Владимира Жмака, теперь его обязанности выполняется Иван Юрик. 

До этого премьер-министр Денис Шмыгаль поручил провести проверку в "Укрзализныце" и выяснить, как ее руководство работало в период с 2017 по 2021 год.

Писали также, что "Укрзализныця" назвала виновных в катастрофе с поездом "Интерсити+" в Запорожской области. Бывших руководителей подозревают в служебной халатности относительно содержания железнодорожного пути.