Набсовет Укрзализници "налетал" и "наел" на 7 млн гривен, – Береза

Укрзализныця, набсовет, расходы, питание, перелеты,
Фото: liga.net | Офис Укрзализныци в Киеве

Несмотря на большие зарплаты, утверждает политик, руководство предприятия якобы не отказывает себе в дорогом питании и перелетах за счет госбюджета.

Related video

Акционерное общество "Укрзализниця" за два года потратила на авиаперелеты членов Набсовета свыше 5,5 миллионов гривен, еще почти в 2 млн обошлось их питание.

Об этом заявил в Facebook экс-нардеп Борислав Береза. 

По словам политика, члены Набсовета получают не только высокие зарплаты.

"Они ни разу не небожители, и очень любят поесть. И не потому, что зарплата большая. А потому что в "Укрзализнице" есть отдельная статья расходов – питание членов Набсовета. За два года эти голодающие наели на 1 860 000 грн", – утверждает Береза.

По информации бывшего народного депутата, члены Наблюдательного совета много перемещаются, однако не на поездах "Укрзализныци".

"За тот же период они налетали на 5 086 000 грн. И передвигаются они далеко не кукурузниками. Сюда, кстати, не входит оплата услуг VIP-залов. А это еще 513 000 грн", – добавил Борислав Береза.

Напомним, 17 марта Кабмин согласовал досрочное прекращение полномочий председателя правления АО "Укрзализныця" (УЗ) Владимира Жмака и возложил выполнение обязанностей председателя на Ивана Юрика.

Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль поручил проверить работу руководства и набсовета "Укрзализныци" в период с 2017 по 2021 год.

Фокус писал о том, что работники "Укрзализныци" планируют большую забастовку с остановкой поездов

17 февраля под зданием Кабмина прошла акция протеста железнодорожников. Они жаловались на "масштабное уничтожение" рабочих мест в компании.