Украина "непоправимо ослабнет" после запуска "Северного потока – 2", – Резников

Алексей Резников, вице-премьер, статья, северный поток - 2, газопровод в обход украины
Фото: zn.ua | Алексей Резников

Вице-премьер опасается, что после запуска "Северного потока – 2" Россия сможет отключить Украине газ.

Related video

Украинцы весьма озадачены строительством трубопровода "Северный поток – 2", поскольку, в отличие от нападение на Крым, его запуск будет иметь вполне предсказуемые последствия для национальной безопасности страны. Об этом в своей статье для Wall Street Journal написал вице премьер-министр — министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

"Украина будет непоправимо ослаблена, как только Россия получит новое прямое газовое сообщение с Германией. Поскольку трубопроводы Nord Stream 1 и Turk Stream уже введены в эксплуатацию, Nord Stream 2 завершит окружение Украины, Польши и стран Балтии, отделив нашу энергетическую безопасность от Западной Европы", – написал чиновник.

Министр отметил, что прежде Россия уже пыталась запугать Украину, угрожая отключением газа, и в последний раз подобное случалось в июне 2014 года. Однако, написал Резников, Кремль всегда был вынужден соблюдать осторожность, поскольку значительная часть "голубого топлива" поставлялась в Евросоюз с украинской территории.

Если "Северный поток — 2" будет построен, это соображение не будет иметь силы", – отметил вице-премьер.

Резников написал, что "в Кремле снова и снова демонстрируют свою готовность использовать торговлю энергоресурсами для продвижения геополитических амбиций".

"Было бы неразумно, если не безрассудно, со стороны Европы увеличивать свою зависимость от "Газпрома", российской государственной энергетической компании, и давать Москве прямой контроль над тем, в какие страны поставляют газ, а какие можно отключить", – заявил член украинского Кабмина в статье.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции США якобы подготовило два пакета санкций против газопровода "Северный поток – 2", который строит Россия в Балтийском море. 

Напомним, глава Государственного департамента США Энтони Блинкен призвал бизнес не помогать России в строительстве газопровода "Северный поток-2" и пригрозил санкциями всем, кто будет сотрудничать с проектом. Как заявил американский политик, цель этой затеи – разделить Европейский союз и ослабить его энергетическую безопасность. Энтони Блинкен также привел слова президента Джо Байдена о том, что "Северный поток-2" станет плохой сделкой для Германии и других стран Европы. 

Недавно стало известно, что завершение строительства газопровода в территориальных водах Дании отложили на полгода. Если ранее работы планировали закончить в апреле, то теперь Морское управление называет окончательным сроком сентябрь 2021 года. Информацию подтвердили представители компании Nord Stream 2 AG. Трубопровод от острова Бронхольд до акватории Германии будут прокладывать суда "Академик Черский" и "Фортуна".