"Войны без потерь не бывает": Турчинов ответил Зеленскому на его критику освобождения Шум

турчинов, ответ, зеленский, донбасс, фото
Фото: пресс-служба СНБО

По словам экс-секретаря СНБО, с начала года украинские войска понесли больше потерь, чем освобождая любой населенный пункт.

Related video

На войне потери неизбежны. Но они являются более болезненными и неоправданными, когда "наши военные, ограниченные запретами адекватно реагировать на провокации врага, становятся мишенями, которые расстреливают русские снайперы и убивает вражеская артиллерия". Об этом написал в Facebook бывший секретарь СНБО Александр Турчинов, реагируя на слова президента Владимира Зеленского, процитированные журналом Time.

"С удивлением прочитал интервью Зеленского Time, где президент заявил, что не надо было освобождать Шумы и другие населенные пункты на Донбассе в связи с тем, что там были потери наших воинов", – написал Турчинов.

Он напомнил, что в 2014 году было освобождено две трети Донбасса. После 2015 года Украина использовала тактику пошагового наступления, при каждой возможности освобождая хотя бы небольшой населенный пункт, или продвигая насколько возможно вперед свои позиции. Россию очень раздражала эта тактика, они назвали ее "ползучим наступлением".

Турчинов заявил, что с начала 2021 года, во время перемирия, украинские военные понесли больше потерь, чем освобождая любой населенный пункт.

"Особенно странно слышать такие заявления фоне другого пиара Зеленского о готовности умереть, освобождая Крым. Странно, почему героизм действующий руководитель страны готов проявлять только в мечтах и ​​то исключительно "задним" числом. Неужели война с РФ закончилась в 2014 году?" – написал Турчинов.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что взятие села Шумы в Донецкой области, возможно, было нецелесообразным. Об этом он заявил журналу Time во время рабочей поездки в зону ООС.

Одна из первых остановок у президента была в селе Шумы, которое ВСУ взяли под контроль в 2018 году. По этому населенному пункту около двух недель назад начали стрелять снайперы. Там было убито двое украинских военных, а один был ранен. Зеленский, по словам корреспондента Time, поставил под сомнение целесообразности взятия этого населенного пункта. "Для некоторых это означало, что мы были крутыми парнями, а для других это означало, что их сыновья не вернутся домой", — сказал президент.

С 8 по 9 апреля Владимир Зеленский был в зоне ООС из-за обострения ситуации на Донбассе. Он запросил переговоры с президентом РФ из-за гибели 4 украинских бойцов 26 марта.