Ликвидация ОАСК: законопроект Зеленского предполагает создание нового суда в Киеве

Владимир Зеленский, президент Украины, Верховная Рада, трибуна, ОАСК
Фото: Офис президента | Президент Украины Владимир Зеленский

Согласно проекту закона, после ликвидации ОАСК в столице заработает Киевский городской окружной административный суд.

Related video

В соответствии с законопроектом №5369 о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК), который подал в Верховную Раду президент Украины Владимир Зеленский, в столице будет создан новый – Киевский городской окружной административный суд. Об этом говорится в тексте проекта закона, опубликованном на сайте Верховной Рады.

Территориальная юрисдикция суда будет распространяться на город Киев.

При этом после вступления в силу закона ОАСК прекратит осуществлять правосудие, и до тех пор, пока не начнет свою работу Киевский городской окружной административный суд, подсудные ОАСК дела будет рассматривать Киевский окружной административный суд.

В соответствии с переходными положениями законопроекта, Окружной административный суд Киева безотлагательно в течение 10 рабочих дней после вступления закона в силу передаст судебные дела в Киевский окружной административный суд.

Когда Киевский городской окружной административный суд начнет работать, Киевский окружной административный суд безотлагательно передаст ему подсудные ОАСК дела, территориальная юрисдикция которых распространяется на Киев.

Закон вступит в силу со дня его подписания главой государства.

Как сообщалось ранее, Зеленский внес в Верховную Раду проект закона "О ликвидации Окружного административного суда Киева" (ОАСК), документ обозначен как неотложный.

В Офисе президента отметили, что "доверие к нему потеряно".

В свою очередь, глава Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Вовк на своей странице в Facebook Вовк написал, что глава государства "поддался на манипуляции отдельных "активистов" и по совместительству агентов иностранного влияния".

НАБУ обвиняет руководство ОАСК, в частности, его главу Павла Вовка, в многочисленных нарушениях закона: попытке узурпировать судебную власть в Украине и неправосудных решениях в пользу политических элит и бизнесменов. В качестве доказательств правонарушений агентство публиковало записи разговоров судей ОАСК. Фокус подробно рассказывал, как развивалась эта история.