Назван формат предстоящей встречи Зеленского и Макрона

зеленский, макрон, встреча, париж, фото
Фото: RT

Встреча состоится 16 апреля в 14:15 по киевскому времени. Главной темой станет обострение Россией ситуации на восточных границах Украины.

Related video

Президенты Украины Владимир Зеленский и Франции Эмманюэль Макрон встретятся в Париже в пятницу, 16 апреля, и проведут двустороннюю встречу в формате обеда.

Об этом свидетельствует обновленный рабочий график Макрона, размещенный на сайте Елисейского дворца. На 13:15 (14:15 по киевскому времени) у него запланирована "беседа с президентом Украины Владимиром Зеленским". Рядом с отметкой времени указано "обед".

рабочий, график, президент, макрон, инфографика Fullscreen

Агентство "Укринформ" со ссылкой на дипломатические круги сообщило, что главной темой встречи президентов станет эскалация Россией ситуации с безопасностью на восточных границах Украины.

Напомним, визит Зеленского в Париж анонсировал посол Франции в Украине Этьен де Понсен. "Основная цель визита – встретиться с Макроном один на один", – сказал посол.

Позже о встрече двух президентов, намеченной на 16 апреля, сообщила газета Le Figaro.

Напомним, недавно президенты России и Франции, а также канцлер Германии Ангела Меркель провели трехсторонние переговоры в формате видеоконференции, одной из тем которых стал конфликт на Донбассе.

После этой встречи на сайте Макрона подчеркнули, что Россия должна взять на себя "твердое обязательство" по стабилизации режима прекращения огня на востоке Украины и выработке пути выхода из сложившегося кризиса.