"Россия готовит провокацию, чтобы перейти к вторжению в Украину. Но мы выдержим", - Ярош

Дмитрий Ярош, ярош о донбассе, интервью дмитрий ярош, правый сектор, уда, гвоздь в гроб империи
Фото: 24 канал | Дмитрий Ярош

Руководитель УДА считает, что полноценное вторжение на территорию Украины станет "гвоздем в крышку империи".

Related video

Бывший глава "Правого сектора" и руководитель Украинской добровольческой армии (УДА) Дмитрий Ярош в интервью изданию "Обозреватель" заявил, что последние действия России свидетельствуют о ее подготовке к вторжению в Украину.

"Это вторжение, кстати, может произойти и не сейчас. Оно может произойти через полгода, через год. … Из этих подготовительных мероприятий видно, что Россия будет пробовать скорее всего устроить какую-то провокацию. Возможно, где-то на Донецком или Луганском направлениях", — рассказал Ярош.

Бывший лидер "Правого сектора" не исключает и других вариантов развития событий, например — наступления РФ в направлении Херсона, Мелитополя и Новой Каховки для взятия под контроль Северо-Крымского канала.

Ярош считает, что уже после возможной провокации Россия может задействовать резервы регулярных войск, которые та скопила на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

"Но я прекрасно понимаю: мы выдержим удар. Будут потери с нашей стороны – и немаленькие. И общество должно быть к этому готово. Но если за каждого нашего погибшего героя мы будем забирать десяток жизней тех "орков", что пришли и еще будут приходить в Украину, мы нанесем им такие потери, которые сделают невозможным их продвижение по нашей земле", — рассказал Ярош.

Он считает, что на текущий момент украинская армия стала в десятки раз мощнее, чем была в 2014 году, потому сейчас отбить полномасштабное наступление Российской Федерации и подконтрольных ей боевиков. По его словам, такое развитие событий закончится для России плачевно.

"Я убежден, что это станет гвоздем в гроб Российской империи в том виде, в котором она существует сегодня. Бог милостив. Бог сделает все для того, чтобы фактор империи российской больше не влиял на Украину, не дестабилизировал, не коррумпировал наше государство. И тогда мы заживем свободной нормальной жизнью", — считает Ярош.

Он утверждает, что "победа будет за Украиной при любых раскладах".

"Вопрос только в количестве жертв", — сказал руководитель УДА.

Напомним, по данным Минобороны, Россия стянет к границам с Украиной более 150 тысяч военных. В оккупированном Крыму Россия соорудила военный лагерь с более чем 1000 единиц техники. До октября Кремль закрыл для иностранных кораблей Керченский пролив.

Фокус разбирался, чем РФ угрожает Украине, какие рабочие лошадки и "вундерваффе" в наличии у врага.