"Украинские военные готовы дать отпор российскому бешеному псу", - глава МВД Аваков

Арсен Аваков, мвд Украины, эскалация, россия, украина, россия стягивает войска, российский бешенный пес, дать отпор
Фото: пресс-служба МВД | Глава МВД Украины Арсен Аваков

По словам министра, такой концентрации войск России возле границы с Украиной не было с 2015 года.

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время инспекции позиций подразделений системы МВД 19 апреля заявил, что Россия впервые с 2015 года скопила такое больше количество войск на границе с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Мы рассчитываем на мирное развитие событий, избежать той эскалации, которую готовят российские наемники и российские вооруженные силы, но одновременно — мы полностью готовы защищать наши рубежи. С 2015 года — это наибольшая концентрация вражеских сил у наших границ. А учитывая ту истерию и информационную атаку, которую проводят российские пропагандисты, можно сказать, что это самая большая угроза", — отметил Аваков.

Министр заявил, что наша страна рассчитывает на дипломатическое решение ситуации на Донбассе и возле границы с РФ, однако, в случае необходимости, Вооруженные силы Украины готовы "достойно сопротивляться захватчику".

"Мы переживаем непростой период эскалации. Но мы уже не первый год находимся под давлением российского бешеного пса, который стоит у наших границ. Мы будем готовы", — подчеркнул он.

Также Аваков рассказал, что помимо военных совещаний сегодня, 19 апреля, состоятся учения полицейский по обеспечения контрдиверсионных действий и учения совместных сил Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госпрогранслужбы в акватории Азовского моря по разминированию и другим операциям.

Напомним, по данным Минобороны, Россия стянет к границам с Украиной более 150 тысяч военных. В оккупированном Крыму Россия соорудила военный лагерь с более чем 1000 единиц техники. До октября Кремль закрыл для иностранных кораблей Керченский пролив.

Фокус разбирался, чем РФ угрожает Украине, какие рабочие лошадки и "вундерваффе" в наличии у врага.