Тищенко мог устроить вечеринку не в ресторане, а в люксовом номере отеля, – СМИ

Николай Тищенко, Алла Барановская, день рождения, Fairmont, отель
Фото: orest.com.ua | Депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко и Алла Барановская

В самом отеле Fairmont, где прошло торжество, журналистам сообщили — ресторан работает с 7.00 до 11.00 исключительно для гостей.

Related video

Народный депутат Николай Тищенко, вечеринка которого в Киеве обернулась масштабным скандалом, должен сам комментировать ситуацию. Об этом изданию Delo.ua заявила пресс-секретарь фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук.

Она отметила, что для начала нужно изучить ситуацию, в случае если будут выявлены правонарушения со стороны народного депутата, то точку в ней должны поставить соответствующие органы.

"Реакция должна быть от Николая Тищенко. Я думаю, что он должен был бы объяснить эту ситуацию, — сказала Палийчук. — Если были какие-то нарушения, то правоохранительные органы должны были бы отреагировать на это согласно действующему законодательству. Все рычаги у них есть, закон один для всех".

Полиция уже начала проверку информации об инциденте, но говорить про Тищенко и вечеринку пока отказываются. Однако девушка, которая работает на рецепции в отеле, заявила PavlovskyNews, что ресторан в отеле работает исключительно для гостей отеля только утром – с 7.00 до 11.00.

Эта информация не входит в противоречие с той, которую сообщает источник издания Vesti.ua. По словам собеседника СМИ, который присутствовал на торжестве, праздник по случаю дня рождения Барановской устроили не в ресторане, а в люксовом номере, который способен вместить большое количество людей.

Согласно еще одной версии, для праздника задействовали холл 12-го этажа.

Отель Fairmont, центр Киева, вечеринка, николай тищенко вечеринка Fullscreen
Отель Fairmont в центре Киева
Фото: Kiev Hotels

Николай Тищенко и вечеринка: реакция адвоката

По словам адвоката Геннадия Борисичева, проведение таких мероприятий (как в холле, так и в отдельных номерах) одновременно и законно, и нет.

"На свой страх и риск. Нужно отличать карантинные ограничения центральной власти от ограничений введенных местной властью. Из практики — многие заведения в Киеве работают, люди устраивают закрытые вечеринки", — обратил внимание юрист.

Журналисты издания решили проверить, насколько реально на сегодняшний день провести в Киеве подобное мероприятие, пусть и с меньшим количеством людей. В телефонном режиме представителям СМИ отказывали в организации вечеринок, однако непосредственно на рецепции целого ряда отелей им подтвердили, что существует возможность снятия номера и заказа туда еды для праздника.

Отель Fairmont, центр Киева, николай тищенко вечеринка Fullscreen
Правоохранители открыли уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК ("нарушение санитарных требований и норм касательно предотвращения инфекционных болезней и массовых отравлений")
Фото: Страна.ua

Вечеринка Тищенко — что известно

Прежде в СМИ появилась информация о том, что вечером 18 апреля, несмотря на локдаун в Киеве, Николай Тищенко устроил вечеринку в честь дня рождения своей жены Аллы Барановской.

По информации журналистов, торжества проходили в ресторане Fairmont. Правила карантина запрещают работу заведений общественного питания, поскольку в Киеве локдаун. Рестораны в отелях могут работать только в утренние часы, потому такой праздник можно считать грубым нарушением карантинных ограничений.

Николай Тищенко - вечеринка в Fairmont

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 325 УК ("нарушение санитарных требований и норм касательно предотвращения инфекционных болезней и массовых отравлений"). За нарушение карантина может быть штраф на сумму от 17 000 до 51 000 грн, арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы до 3 лет.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко уже заявил, что ждет комментария самого нардепа по поводу инцидента с вечеринкой, и только после этого во фракции будут делать какие-либо выводы.

Напомним, в апреле 2020 года разгорелся скандал из-за того, что во время жесткого карантина столичный ресторан "Велюр" нардепа продолжал работать и принимать VIP-гостей. Сам "слуга" заявлял, что как заведение питания "Велюр" тогда не работал.

Замглавы ОП Кирилл Тимошенко позже рассказывал, что президент Владимир Зеленский провел по этому поводу "жесткий" разговор с нардепом.