Экс-министр Маркарова улетела работать послом Украины в США (фото)

Оксана Маркарова
Новый посол Украины в США Оксана Маркарова

Экс-глава Минфина улетает работать в Соединенные штаты впервые с 1999 года. Там ей предстоит работа с администрацией Джо Байдена по урегулированию конфликта на Донбассе.

Related video

Бывшая глава Министерства финансов Оксана Маркарова улетела работать в США. Она опубликовала кадры из аэропорта на своей странице в социальной сети "Фейсбук"

Оксана Маркарова показала, что получила дипломатический паспорт, с которым заступит на службу в Вашингтоне. Она также сфотографировалась на фоне самолета в украинском аэропорту перед вылетом за границу. 

"Впервые с 1999 года иду на посадку в самолет билетом в один конец. С сегодняшнего дня — 24/7 в рядах дипломатической teamUkraine", — поделилась новоиспеченный украинский дипломат.

Оксана Маркарова Fullscreen
Оксана Маркарова в аэропорту
Фото: Оксана Маркарова / Фейсбук

Оксана Маркарова была министром финансов с 8 июня 2018 до 4 марта 2020 года. В конце февраля 2021 года президент Владимир Зеленский официально назначил ее послом Украины в США и отметил, что у чиновницы хорошая репутация среди американцев. Известно, что в конце 90-х она работала в американском фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (теперь в управлении Horizon Capital), а в 2000 году проходила практику во Всемирном банке в США.

Оксана Маркарова Fullscreen
Дипломатический паспорт Оксаны Маркаровой
Фото: Оксана Маркарова / Фейсбук

В Соединенных Штатах Оксане Маркаровой поручили налаживать диалог с президентом Джо Байденом, сотрудничать с Конгрессом и улучшать двухпартийную поддержку Украины. Владимир Зеленский также подчеркнул необходимость привлекать США к урегулированию конфликта на Донбассе, освобождению Крыма и давлении на российский проект "Северный поток-2".

Сама Оксана Маркарова в интервью "Суспільному" заявила, что ключевым вопросом считает прекращение войны на Донбассе, деоккупацию Донецкой и Луганской областей. Она намерена подстегнуть США к поддержке Украины и политическому давлению на Россию. Посол считает, что достаточно жесткие санкции заставят агрессора оставить оккупированные территории. 

Предполагалось, что на Банковой решили сделать Оксану Маркарову послом для налаживания отношений с МВФ. Глава МИД Дмитрий Кулеба опроверг такую версию, но подчеркнул: ее хорошо знают как в Международном валютном фонде, так и в американском Госдепе. 

При этом Оксана Маркарова стала первой женщиной-послом Украины в США за всю историю. Дмитрий Кулеба признался, что сам преложил ее на эту должность.