Решение о закрытии "медведчуковских" каналов исключительное, – Ткаченко

ткаченко, министр, культура, фото
Фото: Віталий Носач "РБК-Україна"

Министр культуры и информполитики не видит оснований для применения санкций к другим телеканалам.

Related video

После закрытия ряда телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком, сейчас актуальным вопросом является противодействие российским медиа, которые до сих пор имеют свою аудиторию в Украине. Об этом в интервью "РБК-Украина" сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"Российские каналы доступны, многие провайдеры не блокируют их до сих пор. То есть вы можете кликом мышки найти российский "Первый канал" и все остальные. Они фактически присутствуют в нашем пространстве, несмотря на запреты", – пояснил министр.

Закрытие телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK на основании санкций, введенных в отношении их владельца, Ткаченко назвал беспрецедентным решением. Он его публично поддерживал не только по причине непрозрачности финансирования этих телеканалов, но и потому, что "было бы существенным преувеличением называть эти медиа – медиа, в прямом смысле слова". По мнению министра, они "выполняли определенную повестку дня, работая по кремлевским темникам".

Ткаченко также назвал закрытие этих каналов заявкой на то, что "работать в информационном поле с русскими нарративами безусловно нужно". В этом плане он считает важным принятие закона о медиа, проект которого сейчас находится в парламенте.

В законопроекте содержится отдельная новелла, посвященная российской агрессии, и указаны шаги, которые может предпринимать Национальный совет по отношению к тем медиа, "которые действуют по русским нарративам и отрицают тот факт, что Крым аннексирован, дают платформу для выполнения всех тех нарративов Кремля по отношению к Украине, о которых мы хорошо знаем".

 Ткаченко считает, что русское влияние и российские медиа не ушли из украинского информационного пространства. "Цифры достаточно большие, особенно в некоторых регионах, по смотрению непосредственно российских медиа через разные платформы. Но и русская повестка в принципе, к сожалению, часто подхватывается нашими медиа, потому что нет анализа того, откуда растут ноги", – пояснил он.

Резюмируя, министр сказал, что решение по поводу "медведчуковских" каналов исключительное, он не видит существенных оснований "продолжать такие санкционные вещи по отношению к другим каналам".

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении на пять лет санкций против телеканалов, которые связывают с Медведчуком. Вещание телеканалов прекратилось в тот же день.

Секретарь СНБО Алексей Данилов допустил, что кроме телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, под санкции могут попасть и другие каналы с "антиукраинской повесткой".