На переговорах по Донбассу удалось достичь "прорыва", - ТКГ

донбасс, оос, режим тишины, ткг
Фото: ua.news

Россия, утверждает украинская делегация, согласилась на предложение Украины по соблюдению режима тишины.

Related video

Украинская делегация ТКГ заявила, что на переговорах подгруппы по безопасности удалось добиться существенного прорыва. Об этом сообщает пресс-служба украинской стороны.

Стороны согласовывают дополнительные меры по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.

"За основу был взят украинский проект Дополнения. Благодаря содействию главы СММ ОБСЕ господина посла Халита Чевика, стороны прошли первое чтение в полном объеме", — сказано в сообщении.

Украинская делегация сообщает, что дата следующей встречи будет определена представителями ОБСЕ, но не исключено, что она пройдет до конца этой недели.

"Есть надежда, что на следующее заседание ТКГ на уровне глав делегаций (28 апреля) документ, устанавливающий дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня, будет представлен в полностью согласованном варианте", — говорит украинская сторона.

По словам спикера украинской делегации Алексея Арестовича, все стороны согласились с тем, что надо выработать дополнительные механизмы к режиму прекращения огня, который был принят в конце июля 2020 года, сообщает УНН.

"За основу был взят украинский вариант документа. Мы его полностью прошли в первом чтении, запланированное второе чтение", — сказал Арестович, добавив, что он оценил переговоры как "прорыв".

Напомним, ранее российский чиновник заявлял, что "учения" Россия на границе с Украиной продлятся еще 2 недели.

В Евросоюзе называют рекордным количество войск, которое стянуто к границам с Украиной и в оккупированном Крыму. Сообщается о 150 тысячах военных.

Отметим, что с 6 апреля в России проверяется боеготовность всей армии. В нынешнем месяце планируется проведение более 4 тысяч учений различного масштаба.