Кошкина назвала Гетманцева "известным знатоком минетов"

Соня Кошкина, Даниил Гетманцев, коллаж, скандал, Telegram, ссора
Фото: Коллаж Фокуса | Журналистка Соня Кошкина и народный депутат Даниил Гетманцев

Журналистка и нардеп обменялись "любезностями" на своих каналах в Telegram, беседа велась о недавних скандалах с участием депутатов от "Слуги народа".

Related video

В среду, 21 апреля, журналистка Соня Кошкина повздорила в Telegram с народным депутатом Украины от фракции "Слуга народа", председателем комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилом Гетманцевым.

Все началось с того, что журналистка написала на своем канале о личном отношении к недавним скандалам с участием представителей фракции "Слуга народа" в парламенте – Евгением Шевченко, который отправился в Минск на встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко, и Николаем Тищенко, который, несмотря на локдаун, устроил вечеринку в честь дня рождения своей жены в столичном отеле Fairmont.

скриншот, соня кошкина, слуга народа, николай тищенко, евгений шевченко Fullscreen
Фото: Скриншот

В своей публикации она, в частности, подвергла критике Шевченко за то, что тот в диалоге с Лукашенко заявил о якобы 36% украинцев, которые хотели бы видеть Лукашенко президентом своей страны. Журналистка отметила, что на это не последовало никакой реакции от партии "Слуга народа".

"Спасибо, хоть не [президенту России Владимиру] Путину минет сделал. Уже хорошо", – отметила она.

Говоря о вечеринке Тищенко и о реакции на нее представителей президентской фракции, Кошкина заявила, что политик является "неприкасаемым".

"Что бы он ни сделал, ничего ему не будет. Даже если он завтра посреди сессионного зала снимет штаны и демонстративно наложит кучу, все ему простят. Спишут на его "специфичность", – отметила она.

На это последовал достаточно оперативный ответ Даниила Гетманцева на его канале в Telegram: "То, что Соня Кошкина занимается морализаторством относительно поведения Слуг народа не удивительно. Удивительно почему она не знает как пишется слово минет" (орфография и пунктуация автора сохранены, – Фокус).

скриншот, соня кошкина, слуга народа, николай тищенко, евгений шевченко, даниил гетманцев Fullscreen
Фото: Скриншот

После этого Кошкина вновь написала публикацию про "слуг", однако на этот раз ее "целью" стал Даниил Гетманцев.

"Известный знаток минетов (согласно его собственной дефиниции), поклонник Александра Лукашенко и слетевшего с катушек депутата СН Шевченко, ярый защитник ковидных вечеринок Николая Тищенко (демонстративно. В разгар локдауна), по совместительству — глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, 42 летний доктор юридических наук Данил Гетманцев на прошлой неделе протащил в закон о сельских старостах (!) поправку, согласно которой кандидат на должность главы КСУ может не слагать депутатский мандат. Поправка сделана специально "под" Ольгу Совгирю (представляет Верховную Раду в Конституционном суде Украины и принимает участие в конкурсе на должность судьи КСУ)", – написала она.

скриншот, соня кошкина, слуга народа, николай тищенко, евгений шевченко, даниил гетманцев Fullscreen
Фото: Скриншот

Кошкина отметила, что в соответствии с действующим законодательством судьей не могут назначать лиц, которые "на день назначения являются членом политической партии или занимаются политической деятельностью, являются избранными в органы государственной власти и имеют представительский мандат".

По словам журналистки, за те 20 лет, которые она в профессии, ей неоднократно приходилось встречать "таких временщиков – нахрапистых, хамовитых, зачастую – ограниченных, презирающих СМИ, но при этом искренне считающих себя "государствегнными деятелями".

Следует отметить, что и у Кошкиной, и у Гетманцева слово "минет" в публикациях было написано правильно.

Напомним, Нацполиция открыла уголовное производство по факту вечеринки в честь жены Тищенко в отеле. Проверка проводилась по ч. 1 ст. 325 УК ("нарушение санитарных требований и норм касательно предотвращения инфекционных болезней и массовых отравлений").

Информация о вечеринке появилась в СМИ вечером 18 апреля. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что они детально изучают всю информацию об этом торжестве.

Фокус также разбирался в том, зачем Евгений Шевченко отправился в Минск к президенту Беларуси Александру Лукашенко.