Сенат США одобрил законопроект "О партнерстве с Украиной в сфере безопасности"

Капитолий
Фото: Скриншот | Капитолий в Вашингтоне, где заседает сенат США
Related video

Сенат Соединенных штатов Америки одобрил двопартийный законопроект "О партнерстве с Украиной в сфере безопасности". Подробности пресс-служба партии "Слуга народа" опубликовала на официальном сайте

Комитет иностранных дел единогласно принял такое решение по итогам слушания, теперь проект должен принять Конгресс США. Документ предусматривает увеличение ежегодной военной помощи Украины с 250 миллионов до 300 миллионов долларов, она включает в себя поставки летального оружия. 

"Мы благодарны председателю комитета Роберту Менендес, члену комитета Джеймсу Ришу и другим членам комитета за поддержку Украины в ее борьбе за свободу в условиях российской агрессии", — отметил глава фракции Давид Арахамия. — "Когда российские войска стягиваются к нашим границам, решение Сената является мощным сигналом несомненной поддержки со стороны США". 

В комментарии Фокусу руководитель "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия добавил, что американские партнеры готовы помогать Украине разными способами. Однако подробности еще только предстоит выяснить украинскому Минобороны.

"Мы открыли возможность получать все виды помощи, конкретика появится в результате запроса от нашего Министерства Обороны", — отметил Арахамия.

Ранее Давид Арахамия провел несколько онлайн-встреч с представителями Конгресса США, в ходе которых обговорил сотрудничество стран в сфере обороны. В частности, он пообщался с конгрессменом от Демократической партии Адамом Смитом, который возглавляет комитет Палаты представителей США по вооруженным силам.

Стало известно, что в Одессу прибыла военная помощь США. Американский сухогруз Ocean Glory доставил в Украину 350 тонн военного снаряжения, включая 35 внедорожников "Хамви". 

22 апреля министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия начала отводить войска от границ с Украиной после обострения. По словам чиновника, военнослужащие закончили масштабные учения и теперь якобы возвращаются в места постоянной дислокации. 

Расследователи Conflict Inteligance Team считают, что пока сохраняется угроза ввода войск РФ в Украину. В частности, военная техника 41-й армии должна остаться на базе под Воронежем до до осенних учений "Запад-2021".

Больше чем просто новости