"Поменяли замки и выключали свет": главу Киевоблсовета от СН сняли с должности (видео)

Александр Скляров, слуга народа, глава киевского облсовета, убрали с должности, отставка, склярова убрали, дубинский
Фото: koda.gov.ua | Александр Скляров

Экс-нардеп Лещенко считает, что таким образом партия "зачистила облсовет от влияния Дубинского". Также, по его словам, в совете создадут новую коалицию без "Батькивщины".

Related video

Сегодня, 27 апреля, во время внеочередной сессии Киевского областного совета было принято решение снять с должности его главу Александра Склярова, которого избрали от партии "Слуга народа". За соответсвующее решение проголосовали 59 из 60 присутствовавших депутатов.

Об этом сообщают экс-нардеп Сергей Лещенко и Telegram-канал PavlovskyNews.

Также депутаты поддержали отставку заместителей главы Киевского облсовета Марину Сапожко ("Батькивщина") и Валерия Ксензенко (ОПЗЖ).

"Партия Слуга народа окончила процесс расставания с Александром Дубинским, зачистив Киевский областной совет. С должности главы уволен ставленник Дубинского Александр Скляров. Также будет переформатирована коалиция, из которой уберут Тимошенко", — написал Лещенко.

Также он написал, что в Киевской областном совете создадут новую коалицию без партии "Батькивщина".

Движение ЧЕСНО сообщало, что Скляров на требование депутатов отказался созывать эту сессию, потому избранники сами собрались в здании облсовета. Впрочем, замки в сессионном зале поменяли и депутатов туда не пускали.

Избранники собрались в большом зале и когда нужно было голосовать за освобождение от должности главы Киевского облсовета в помещении отключили свет. Депутатам пришлось включать резервное освещение.

Сам Скляров на эту сессию не пришел, однако, как передает ЧЕСНО, он в телефонном разговоре с главой фракции "Слуга народа" в облсовете заявил, что следил за сегодняшними событиями в здании Киевского облсовета в прямом эфире.

Издание "Страна" сообщило, что вместо Склярова руководителем Киевского облсовета избрали депутата от "Слуги народа" Наталию Гунько, супругу народного депутата от этой же партии Анатолия Гунько, который осенью 2020 года на промежуточных выборах по 208 округу победил Олега Ляшко. За соответствующее решение проголосовали 58 депутатов.

Напомним, в ноябре на сессию Киевобсовета пришел депутат с подозрением на COVID-19. Его выводили из здания с полицией.

В декабре на сессии Одесского облсовета произошла очередная драка из-за того, что в здание отказывались пускать депутатов Одесского горсовета.