Сепаратиста из Закарпатья, лично обращавшегося к Путину, заочно осудили на 12 лет тюрьмы

Подкарпатская Русь, сепаратизм, Петр Гецко, суд, СБУ, приговор,
Фото: 24 канал | Петр Гецко

Фамилия осужденного не указывается, однако по характеристикам, данным ему спецслужбой, речь может идти о Петре Гецко.

Related video

Житель Закарпатья, выступавший за отделение Закарпатья от Украины, приговорен судом к 12 годам лишения свободы.

Пресс-служба СБУ сообщает во вторник, 27 апреля, что заочно осужденный лично обращался с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о создании "Республики Подкарпатская Русь".

"Злоумышленник неоднократно подтверждал российским СМИ свои намерения по изменению административно-территориального устройства нашего государства, предлагал незаконное восстановление непредусмотренной Конституцией Украины так называемой "Республики Подкарпатская Русь", – заявили в пресс-службе.

В СБУ утверждают, что мужчина якобы призывал российского президента провести миротворческую операцию для "восстановление досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь".

Летом 2014 года украинец перебрался в Россию, где, как сообщают в спецслужбе, "представил документы, в которых описал шаги по подготовке основания для силового захвата власти в Закарпатье.

В частности, он, будто бы, разработал схему запугивания представителей власти и захват админзданий в Мукачево, Ужгороде и Хусте.

Также, утверждают в СБУ, осужденный якобы планировал создание временного правительства, блокирование автомобильных и железнодорожных перевалочных пунктов и захват аэропорта.

На сегодняшний день осужденный объявлен в межгосударственный розыск, так как, по данным спецслужбы, "скрывается от суда на территории России".

Мукачевский суд Закарпатской области назначил украинцу наказание в виде 12 лет лишения свободы, приговор уже вступил в силу.

В СБУ не называют фамилию осужденного, однако по сообщению спецслужбы понятно, что речь идет о жителе Закарпатья Петре Гецко.

Служба безопасности Украины объявила его в розыск еще в 2014 году. Тогда расследованием установлено, что в январе-марте 2014 года, так называемым самопровозглашенным премьер-министром Республики Подкарпатская Русь, действовавшим по предварительному сговору с неустановленными лицами, в Интернете была распространена статья сепаратистского содержания.

Ранее сообщалось, что бывший мэр Славянска Неля Штепа, которую обвиняют в сепаратизме заявила, что не призывала к выходу города из состава Украины.

Также известно, что народный депутат Украины 4, 5 и 6 созывов Верховной Рады от "Коммунистической партии Украины" Алла Александровская, которую обвиняли в сепаратизме, победила в Европейском суде по правам человека. Суд решил, что экс-нардепа от "Компартии" незаконно арестовали.