Зеленский пожелал встретиться с Путиным в Ватикане: "Идеальное место"

Владимир Зеленский
Фото: Прес-служба президента | Президент Украины Владимир Зеленский

По мнению украинского президента, столица католической церкви станет хорошим посредником в проведении столь сложных переговоров с Россией. 

Related video

Глава Украины Владимир Зеленский желает встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Ватикане. Об этом он заявил в интервью итальянской газете La Repubblica, которое приводит пресс-служба

По мнению Владимира Зеленского, Ватикан обладает значительным авторитетом, но при этом не имеет никаких военно-политических интересов. Он напомнил, что католическая столица в прошлом уже неоднократно помогала государствам улаживать конфликты. 

"Ватикан — действительно идеальное место для диалога о мире. Святой Престол — это же глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта", — подчеркнул президент. 

Владимир Зеленский уверен, что сможет договориться о переговорах с Путиным после прямых консультаций между Офисом президента Украины и Кремлем. Сторонам необходимо заранее определить повестку и все вопросы, которые будут обсуждаться лидерами. 

"Встреча обязательно состоится. Она нужна для того, чтобы прекратить войну на Донбассе и пройти весь путь к честному и прочному миру", — заявил глава государства. 

Он напомнил, что между Украиной и Россией давно не было прямого диалога — это мешает конструктивному обсуждению проблем. В частности, именно поэтому Владимир Зеленский хочет подобрать подходящее место для проведения сложных переговоров. 

Ранее Владимир Зеленский обратился к Путину с предложением встретиться на Донбассе. Он призвал российского президента остановить убийства и военные потери на линии соприкосновения. 

Глава ОП Андрей Ермак заявил, что переговоры Зеленского и Путина станут историческими. Как обратил внимание чиновник, у президентов накопилось много тем для обсуждения. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена обсуждать урегулирование конфликта на Донбассе. По его словам, президенты смогут поговорить исключительно о проблемах двухсторонних отношений между Украиной и Россией.