Перестановки в "Нафтогазе": почему с должности главы убрали Коболева и назначили Витренко

коболев, витренко, нафтогаз украины, нак нафтогаз, андрей коболев, юрий витренко, коболев уволен, витренко нафтогаз

В самом предприятии подобное решение назвали "юридической манипуляцией" и "тревожным сигналом для инвесторов".

Related video

Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы правления НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующее решение было принято на заседании правительства 28 апреля 2021 года.

Почему Коболева уволили с должности в НАК "Нафтогаз"?

Пресс-служба Кабмина сообщила, что решение отстранить Коболева от руководства предприятьем было принято из-за неудовлетворительных результатов его работы.

Так, отмечается, что во время заседания правительства был рассмотрен отчет, согласно которому чистый консолидированный убыток в 2020 году составил 19 млрд грн. При этом в утвержденном правительством финансовом плане ожидалось получение 11,5 млрд грн прибыли. Пресс-служба Кабмина подчеркнула, что этот план предложило само руководство предприятия.

В то же время источник издания "Страна" в правительстве заявил, что якобы главной причиной увольнения Коболева с занимаемой им должности стала ситуация с ценами на газ.

"Зеленский выступает за госрегулирование цен, а Коболев — за стихию рынка. Как о поводе для его отставки будут говорить о ситуации с высокими ценами на газ по годовым контрактам. Но это частность. Главное принцип — Зеленский намерен ради рейтинга держать цены на газ на поводке. Коболев противился. И был уволен", — отметил собеседник журналистов.

Он подчеркнул, что такое развитие событий является "практически открытым конфликтом с МВФ и США, поддерживавшими позицию Коболева".

"Если Коболева все-таки уволят, а по ценам на газ введут госрегулирование, то кредитов МВФ не будет с вероятностью близкой к 100", — отметил источник журналистов.

Также одним из мотивов увольнения экс-главы руководителя компании собеседник "Страны" в Кабмине назвал желание президента Владимира Зеленского назначить на руководящие должности в предприятии лояльных к нему людей.

Примечательно, что сам Коболев написал в Facebook, что узнал о своем увольнении из новостей.

"Комментировать не могу. Никаких заявлений не писал", — подчеркнул он.

Коболев узнал о своем увольнении из "Нафтогаза" из новостей

Уточним, что он занимал должность главы правления НАК "Нафтогаз" с 2014 года, после бегства из Украины Виктора Януковича.

Также Кабмин решил прекратить полномочия Наблюдательного совета компании. Нынешний состав будет работать до избрания и назначения новых членов.

Реакция НАК "Нафтогаз" на увольнение Коболева

На официальной странице "Группы Нафтогаз" в Facebook уже появилась реакция на увольнение Коболева и Набсовета. В частности, представители компании назвали принятое правительством решение "юридической манипуляцией" и "надругательством над основополагающими принципами корпоративного управления государственными предприятиями".

"Способ, которым сегодня было принято серия решений относительно органов управления НАК "Нафтогаз", демонстрирует возвращение к практике ручного управления государственными предприятиями", — говорится в сообщении.

В компании утверждают, что правление и Набсовет презентовали результаты работы НАК "Нафтогаз" за прошлый год лишь вчера, 27 апреля.

"Несмотря на кризис и наращивания долгов контрагентами через лазейки, созданные государственным регулированием, компания обеспечила 141 млрд грн поступлений в государственный бюджет в 2020 году, что составляет 13% доходов страны за прошлый год. Кроме того, на данный момент менеджмент обеспечил наличие ликвидности на счетах компании в эквиваленте 57 млрд грн", — говорится в тексте сообщения.

Таким образом, считают в компании, НАК "Нафтогаз" является единственной в Украине компанией с хорошим запасом ликвидности, а бесконтрольный доступ к этим средствам и их нецелевое использование ставит под угрозу подготовку страны к отопительному сезону.

Также утверждается, что такие действия правительства являются "четким сигналом инвесторам в ценные бумаги" о том, что условия работы госпредприятий в Украине являются непредсказуемыми и могут поменяться в зависимости от политической коньюктуры.

Реакция на назначение Витренко на пост главы

Юрий Витренко — новый глава НАК "Нафтогаз"

На сегодняшнем же заседании Кабмина, 28 апреля, было принято решение назначить новым руководителем НАК "Нафтогаз Украина" Юрия Витренко, который с декабря 2020 года был исполняющим обязанности министра энергетики. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Перед ним было поставлены следующие задачи: систематически увеличивать добычу украинского газа и способствовать формированию полноценного и справедливого рынка газа в Украине.

На должность же временно исполняющего обязанности министра энергетики Украины Кабмин назначил Юрия Бойко.

Отметим, Витренко с 2018 года по июль 2020 года занимал должность исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины". В 2019 году начали появляться слухи о конфликте Витренко и Коболева. В конце июля 2019 года Коболев подтвердил, что у него есть "практичный" конфликт с Витренко, который "активно развивается". В августе 2019 года года Витренко сказал, что причиной конфликта стал "процесс управленческой трансформации компании".

После увольнения Витренко с должности исполнительного директора "Нафтогаза" он рассказывал, что первой причиной увольнения стала его активная позиция в борьбе с "Газпромом", что не нравилось ни России, ни ее "бизнес-партнерам в Украине". Второй причиной увольнения он назвал конфликт с Коболевым, который, по словам Витренко, стал "частью системы власти".