Креминь предупредил чиновников об экзаменах по языку: "Иначе будут вечными безработными"

Тарас Креминь
Фото: Olena Holiuk | Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь

Омбудсмен посоветовал заранее получать сертификаты украинцам, которые уже состоят на государственной службе.

Related video

С 16 июля всем чиновникам придется сдавать экзамен по украинскому языку, чтобы не остаться без работы. Об этом в интервью Фокусу рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. 

Как утверждает омбудсмен, секретариат консультируется с языковыми инспекциями Литвы, Латвии и Эстонии, где знания государственного языка проверяют не только для государственной службы. Без соответствующего документа могут попросту не принять на работу. 

"Когда граждане подают документы на работу в любое учреждение, то прилагают сертификат об уровне владения национальным языком. Иначе такой гражданин будет вечным безработным", — отметил Тарас Креминь.

Согласно новым правилам, устный или письменный тест по украинскому языку нужно сдавать всем, кто желает поступить на государственную службу или получить украинское гражданство. По словам уполномоченного, задания будут зависеть от сложности работы, которая делится на уровни А, В, С по международным стандартам. 

Тарас Креминь добавил, что экзамены придется сдавать и чиновникам, которые собираются идти на следующий срок. Он предложил государственным служащим по возможности проходить тестирование, не оттягивая до последнего момента. 

"Вместо того, чтобы ждать, когда окажешься на учете в центре занятости, лучше заранее получить сертификат. По закону и мне, если я пойду на новый срок, придется сдавать такой тест. И это при том, что я – учитель украинского языка и литературы", — объяснил омбудсмен.

В начале апреля Тарас Креминь рассказал, что русский язык лишили статуса регионального в Запорожской области. Местные власти отменили решение областного совета, которые действовали еще с 2012 года. 

Ранее пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что в Украине есть "украинский русский" язык. Она считает, что у России нет монополии в этом вопросе. 

"Слуги народа" решили переводить депутатский язык для украинцев. В партии решили, что нужно расшифровать людям сложные политические термины, которые используют нардепы.