"Перепутал": депутат в Житомире поздравил ветеранов с 9 мая фотографией с нацистами (фото)

фото, нацисты, сс райх, дивизия сс, фото с нацистами, поздравление с 9 мая, константин черпицикий, житомир
Фото: t.me/donetch | Депутат в Житомире поздравил ветеранов с 9 мая фотографией с бойцами нацистской дивизии СС "Рейх"

Вместо красноармейцев на билборде оказался снимок бойцов дивизии СС на фоне горящей советской деревни.

Related video

Депутат фракции ОПЗЖ в Житомирском облсовете Константин Черпицкий поздравил ветеранов Второй мировой войны с 9 мая билбордом, в котором использовалась фотография солдат второй танковой дивизии СС "Рейх". Об этом рассказал на своем канале в Telegram блогер с ником "donetchanyn".

Билборд депутата сопровождается текстом "Благодарим за победу! Благодарим за жизнь!".

Видимо, Черпицкий хотел поздравить ветеранов снимком красноармейцев, однако во время подготовки макета произошла путаница, и на борде оказались бойцы нацистской дивизии.

фото, нацисты, сс райх, дивизия сс, фото с нацистами, поздравление с 9 мая, константин черпицикий, житомир Fullscreen
Депутат в Житомире поздравил ветеранов с 9 мая фотографией с бойцами нацистской дивизии СС "Райх"
Фото: t.me/donetch
сс рейх, сс райх, сс дас райх, вторая мировая война, нацисты, немцы, бегут, дивизия сс, 1941 год, немцы сожгли деревню Fullscreen
Солдаты дивизии СС "Рейх" перебегают дорогу на фоне горящей советской деревни. 1941
Фото: rosphoto.com

Это же фото с подписью "Солдаты дивизии СС "Рейх" перебегают дорогу на фоне горящей советской деревни. 1941" опубликовали и на портале rosphoto.com в 2014 году.

Отметим, 2-я танковая дивизия СС "Райх" нацистского Третьего Рейха Адольфа Гитлера, носившая до 1941 года название "Дивизия усиления СС", была образована в 1939 году. Это подразделение оказалось на первом месте среди частей СС по количеству полученных Рыцарских крестов Железного креста.

Напомним, 28 апреля в центре Киева состоялся марш в честь дивизии СС "Галичина". Его участники прошли от станции метро "Арсенальная" до Майдана, где повесили банер в честь бойцов дивизии. Во время шествия участники марша скандировали "Макс Бужанський — пес радянський" в ответ на слова "слуги", неоднократно критиковавшего это мероприятие.