Украинский МИД осудил марш сторонников дивизии СС "Галичина"

СС "Галичина", Киев, марш, МИД Украины, осуждение,
Фото: Keystone Press Agency | Участники марша

В ведомстве напомнили, что в Украине законодательно запрещена пропаганда национал-социализма.

Related video

Министерство иностранных дел Украины официально осудило прославление войск дивизии СС "Галичина" во время марша в ее честь, состоявшегося в Киеве.

В комментарии, обнародованном в пятницу, 30 апреля на сайте министерства, указано о "нулевой толерантности" МИД к оправданию нацистских преступлений, в которых принимали участие украинцы.

"МИД Украины решительно осуждает любые проявления глорификации войск Ваффен-СС. Пропаганда тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, запрещена в Украине. Через неделю Украина чествует память миллионов украинцев и представителей других народов, погибших от рук нацистов. Мы должны позаботиться, чтобы к любому оправданию нацистских преступлений была нулевая толерантность украинского государства и общества", – говорится в сообщении.

Напомним, в среду, 28 апреля в Киеве прошел марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина". Организатором акции выступило Facebook-сообщество "Голосіївська криївка".

После этого, Facebook заблокировал страницы ряда журналистов, опубликовавших в соцсети видео и фото марша.

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко сообщил, что изначально организаторы подавали заявку на проведение "марша вышиванок", а не шествия в честь дивизии СС "Галичина".

Министерство иностранных дел Израиля осудило проведение марша СС "Галичина" в Киеве, напомнив, что подразделения СС причастны к преступлениям во время Холокоста.