МИД Израиля осудил марш в честь дивизии СС "Галичина" в Киеве

дивизия сс галичина, марш, украина, киев
Фото: скриншот

Дипломаты осудили "прославление нацистских коллаборационистов" и напомнили, что подразделения СС причастны к Холокосту.

Related video

Министерство иностранных дел Израиля осудило проведение марша СС "Галичина" в Киеве. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Израиля Лиор Хаят в Twitter.

По его словам, дипведомство обеспокоено маршем в центре Киева, и напомнил, что подразделения СС причастны к преступлениям во время Холокоста.

"Сохранение памяти о Холокосте и борьба с антисемитизмом — это не только внутренние дела каждой страны, но и часть коллективной ответственности человеческих обществ, где бы они ни находились", — пишет Хаят.

МИД Израиля осудил "продолжающееся прославление нацистских пособников" и ожидает, что украинское правительство осудит все подобные явления и предотвратит их повторение.

Отметим, марш в честь дивизии СС "Галичина" состоялся вчера, 28 апреля. Его участники прошли от станции метро "Арсенальная" до Майдана, где повесили банер в честь бойцов дивизии.

Во время шествия участники марша скандировали "Макс Бужанський — пес радянський" в ответ на слова "слуги", который неоднократно критиковал это мероприятие.

Руководитель фракции "Слуга народа" в Веховной Раде Давид Арахамия осудил марш. По его словам, руководство их политсилы не отреагировало на этот марш раньше из-за того, что они якобы не знали о проведении этого марша.