Жена экс-судьи Чауса просит Зеленского помочь с поисками мужа

Николай Чаус, Светлана Чаус, экс-судья, похищение, Зеленский, помощь,
Фото: РБК-Украина | Николай Чаус

В случае, если президент Украины не отреагирует на заявление, адвокаты экс-судьи будут обращаться в международные инстанции.

Related video

Супруга бывшего судьи Николая Чауса, исчезнувшего в Молдове 3 апреля, обратилась с заявлением к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой помочь с поисками ее мужа.

"Мой муж не собирался уклоняться от правосудия, он ожидал решения, чтобы в соответствии с процедурой вернуться в Украину и защищать себя от незаконного преследования со стороны работников НАБУ", – заявила Светлана Чаус, сообщает в пятницу, 30 апреля Громадське.

По ее мнению, беглого судью якобы незаконно удерживают спецслужбы. Женщина пообещала, что если Зеленский не ответит на ее заявление, то она будет обращаться в международные инстанции.

По словам Светлана Чаус, ее семья и юристы примут все меры, чтобы вернуть живым Николая Чауса.

Адвокат Чауса Александр Вишневый, в свою очередь, утверждает, что правоохранители в Украине на сегодняшний день еще не открыли уголовное производство по факту похищения экс-судьи, хотя к ним с соответствующими заявлениями обращались еще 12 апреля.

Напомним, журналисты из Украины и Молдовы получили доступ к паспортным данным десяти человек, которых правоохранители Молдовы якобы проверяют на причастность к похищению судьи Чауса.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина не причастна к нынешней ситуации с экс-судьей Николаем Чаусом. По его мнению, некие "силы" якобы пытаются поссорить нашу страну с Молдовой.

3 апреля адвокат Чауса Ростислав Кравец, ссылаясь на жену беглого судьи сообщил, что Николая Чауса похитили в Кишиневе.

4 апреля в сети появились фото Чауса с шапкой на глазах и перебинтованной рукой.