У Зеленского через два дня отреагировали на марш в честь СС "Галичина"

СС "Галичина", Киев, марш, Офис президента, осуждение,
Фото: politvesti.com | Участники марша

От МВД, Нацполиции и КГГА потребовали разобраться в обстоятельствах произошедшего и наказать виновных.

Related video

В пятницу, 30 апреля Офис президента Украины отреагировал на марш, посвященный дивизии СС "Галичина", состоявшийся 28 апреля в Киеве.

В заявлении, опубликованном пресс-службой ОП сказано, что марш состоялся из-за манипуляций его участников с заявкой на проведение.

Также у Зеленского указывают на "малую численность" участников мероприятия.

"Категорически осуждаем любые проявления пропаганды тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, и попытки пересмотреть правду о Второй мировой войне", – сказано в сообщении.

В Офисе президента напомнили, что украинский МИД уже осудил "любые проявления глорификации войск "Ваффен-СС".

"Партнеры нашего государства уже проинформированы о том, что нарушение соответствующего законодательства в Украине будут иметь логические последствия для любого лица, которое в этом виновато", – заверили в пресс-службе.

В связи с маршем, Нацполиции и МВД Украины поручено установление обстоятельств мероприятия и привлечение к ответственности виновных.

КГГА поручили проверить системы согласования массовых акций в столице и отчитаться, почему стало возможным проведение этого "так называемого марша".

В ОП считают, что власть не должна позволять, чтобы организаторы подобных акций вводили правоохранителей и руководителей города в заблуждение "касаемо своих истинных целей".

Фокус сообщал, что МИД Украины 30 апреля официально осудил прославление войск дивизии СС "Галичина" во время марша в ее честь, состоявшегося в Киеве, напомнив, что в Украине законодательно запрещена пропаганда национал-социализма.

Днем ранее, 29 апреля марш в честь дивизии СС в Киеве осудило Министерство иностранных дел Израиля.

Также осудил мероприятие руководитель фракции "Слуга народа" в ВРУ Давид Арахамия, заявивший, что "зигование – это нарушение закона".

Сам марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина", организатором которого выступило Facebook-сообщество "Голосіївська криївка", состоялся в среду, 28 апреля.

В конце своего шествия участники марша повесили на Майдане в центре Киева баннер в честь бойцов дивизии с надписью "Не забуде стрільця Україна з золотим левиком на рукаві".