"Они будут шокированы", - Муженко о последствиях пересечения границы Украины войсками РФ

экс-глава генштаба о нападении рф, напряжение на границе рф и украины
Фото: Скриншот

У россиян, по мнению экс-главы Генштаба, нет особой мотивации воевать против Украины, поэтому для них это не будет "легкой прогулкой или пикником".

Related video

Бывший глава Генерального штаба и главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко рассказал в интервью для BBC, что будет с российскими военными, когда они вторгнутся на территорию Украины.

По словам военного, россияне будут шокированы. Он привел пример, попавших в плен россиян после отработки по ним вертолетами ВСУ. Поэтому, по мнению генерала, для России это не будет "легкой прогулкой или пикником".

"У россиян есть проблемы с мотивацией воевать в Украине. Конечно, на первом этапе будет желание "Мы зайдем и покажем хохлам". Но позже появится понимание. … Часть десантников попала в поисках еды плен. Они говорили: "Думали нас будут встречать, как в Крыму с цветами. А по нам отработали вертолеты". Это для них был шок. Такой же шок будет, если они перейдут украинскую границу", — заявил Муженко.

Также по словам экс-главы Генштаба, с начала года погибло 37 бойцов, 60% потерь — это потери от снайперского огня. И лучший ответ на работу снайперов — эффективный огонь в ответ.

Напомним, сейчас готовится встреча президента Зеленского и Путина для переговоров. 22 апреля министр обороны РФ Шойгу заявил об отводе войск от границ с Украиной. Но по данным Госпогранслужбы, Россия не отвела войска от границ с Украиной под Воронежем.

Отметим, что Зеленский уволил Виктора Муженко с должности 2 сентября 2019 года.