Арахамия назвал крайний срок для получения нового транша МВФ: какие законы нужно принять

Давид Арахамия
Фото: УНИАН / Кузьмин Александр | Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия

У нардепов и правительства осталось меньше месяца, чтобы найти компромис по НАБУ и ввести наказание ложь в декларациях. На кону стоят 5 миллиардов долларов. 

Related video

Верховная Рада должна до 1 июня 2021 года принять все законы, необходимых для продления сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал в интервью агентству Reuters, передает пресс-служба

Если изменения вступят в силу, Украина должна получить от МВФ новый транш в размере 5 миллиардов долларов. По словам нардепа, парламент успеет принять все изменения, если никто не будет умышленно блокировать его работу.

"1 июня для нас — крайний срок. И правительство, и парламент, и Офис Президента намерены придерживаться этой даты", — подчеркнул Давид Арахамия. 

Речь идет об окончательном принятии закона об уголовной ответственности для государственных служащих за указание неправдивых данных в декларациях. Кроме того, МВФ требует внести поправки для укрепления независимости Национального банка, а также изменить закон о НАБУ. 

Как отметил Давид Арахамия, у кредиторов и украинских властей возникли разногласия по относительно того, кто должен получить большинство голосов при выборе директора антикоррупционного бюро. Стороны до сих пор не определились с моделью утверждения главы ведомства и находятся в поисках компромиссного варианта.

Ранее появилась информация, что МВФ отозвал из Украины постоянного советника по финансовым вопросам Вима Фонтейна. Старший экономист Европейского департамента проработал в стране пять лет, его перевод восприняли, как угрозу дефолта. 

Сенат США одобрил законопроект об увеличении финансовой помощи Украине до 300 миллионов долларов. Как сообщила партия "Слуга народа", деньги выделят на усиление украинской армии для борьбы с российской агрессией. 

Давид Арахамия также заявил, что "Слуга народа" намерена исключить нардепа Евгения Шевченко из фракции после поездки в Беларусь. Более того, парламентария заставят самостоятельно собирать подписи за принятие такого решения.