Шевченко провел "соцопрос" об отношении к себе и Лукашенко: "нам треба такий батько!" (видео)

Евгений Шевченко, Александр Лукашенко, коллаж, визит в Минск, президент Беларуси
Фото: коллаж Фокус | Депутат от "Слуги народа" Евгений Шевченко и президент Беларуси Александр Лукашенко

Опросили 12 человек из Киева и Запорожья, большинство – зрелого или пенсионного возраста. Они, в отличие от молодежи, якобы уважают Лукашенко.

Related video

Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко, ранее столкнувшийся с критикой однопартийцев за несогласованный визит в Минск и встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко, решил "оправдать" свои действия. В четверг, 6 мая, нардеп на своем канале в Telegram опубликовал видео с опросом жителей двух украинских городов – Киева и Запорожья (в парламент Шевченко избран по 76-му округу в этом областном центре).

Людей спросили об отношении к Лукашенко (самого главу соседнего государства Шевченко заверял, что большинство украинцев хотели бы видеть его президентом, – Фокус), а также об их оценке действий самого Шевченко в контексте несогласованного визита в Минск. Это вопросы, которые больше всего возмутили большую часть фракции "Слуга народа" и ее руководство.

Видео: Telegram-канал Украина Евгения Шевченко

Всего на видео попали 12 человек – по шесть из каждого города. В столице опрос проводил мужчина, чей голос напоминает голос самого Евгения Шевченко, в Запорожье уже звучал голос женщины.

В обоих городах, за редкими исключениями, опрошенные выражали позитивное отношение к белорусскому президенту, которого многие представители как мирового сообщества, так и украинского истеблишмента называют "диктатором": "хорошо, прекрасно, такого бы нам президента", "нам треба такий батько", "нравится, что он хозяин, но не нравится, что диктатор".

Нельзя не отметить, однако, что опрашивались в основном люди зрелого или даже пенсионного возраста. Хотя молодой мужчина, которого опросили в Киеве, все-таки высказал однозначный негатив к президенту Беларуси, назвав его "совкодр***ром".

Отношение опрошенных к поездке Шевченко в Минск было неоднозначным – как правило, люди поддерживали инициативы депутата решить проблему с пересечением границы с Беларусью, где ранее наши граждане проводили пересадку почек. К самому факту поездки без заблаговременного согласования с фракцией высказывался – в большей степени – негатив.

Следует отметить, что опрос проводился не на одном кадре, потому "неугодные" мнения Шевченко мог вырезать. Говорить о реальном отношении украинцев к этим вопросам на основании этого видео также нельзя, поскольку опросили слишком малое число людей, а выборка не была репрезентативной.

Напомним, во время поездки в Минск 20 апреля Шевченко заявил белорусскому лидеру, что украинцы хотят видеть его своим президентом, сославшись при этом на "социологию". Поездка Шевченко является нарушением порядка реализации внешней политики Украины, которая на официальном уровне не признает режим Лукашенко.

Всем недовольным его визитом Шевченко заявил, что он действует в интересах Украины. Нардеп якобы обсудил с Лукашенко проблему логистики для украинских больных. Шевченко уточнил, что он вместе с посольством Беларуси смогли организовать пересадку органов 628 гражданам Украины и, по его словам, еще 500 пациентов нуждаются в пересадке.

Фокус ранее разбирался, зачем нардеп Шевченко ездил к Лукашенко в Минск 20 апреля, а также об отношении к свершившемуся факту его однопартийцев.