"Однозначного юридического выхода нет", - ЦИК о ситуации с выборами на 87 округе

Василий Вирастюк, слуга народа, 87 округ, цик, выборы, результаты выборов, ивано-франковская область, суд
Фото: Апостроф | Василий Вирастюк

В Центризбиркоме утверждают, что Большая палата Верховного суда отменила результаты выборов по 87 округу, но не обязала их принять новый протокол.

Related video

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК) опубликовала заявление, в котором назвала сложившуюся с промежуточными выборами на округе 87 в Ивано-Франковской области ситуацию "экстраординарной", отметив, что с нее "нет однозначного юридического выхода".

"Центральная избирательная комиссия осуществляет поиск оптимальных действий и решений, которые могут быть им приняты с целью установления достоверных результатов выборов в пределах ее полномочий", — утверждается в сообщении.

В ЦИК напомнили, что 1 мая Большая палата Верховного суда признала недействительным протокол о результатах выборов, согласно которому победителем голосования стал кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк.

Однако, сообщили в комиссии, суд отказал истцу — представителю партии "За майбутнє" Андрею Шевченко — в удовлетворении других требований, в частности — обязать ЦИК продолжить устанавливать результаты выборов на этом округе и "обязать Окружную избирательную комиссию (ОИК) №87 внести изменения в установленные итоги голосования путем составления протокола с пометкой "Уточненный" об итогах голосования с учетом сведений о подсчете голосов избирателей, указанных в протоколах отдельных избирательных участков".

"Большая Палата Верховного Суда обратила внимание на то, что отсутствие 504 избирательных бюллетеней за одного кандидата в народные депутаты при наличии установленного избирательными комиссиями количества поданных голосов за каждого кандидата в народные депутаты влияет на установление результатов выборов. Учитывая выявленную разницу между количеством голосов и бюллетеней, в отношении которых установлено несоответствие, возможность установления того, кто из кандидатов набрал наибольшее количество голосов, вызывает обоснованное сомнение", — утверждают в ЦИК.

Отметим, ЦИК принял решение отказать в регистрации Василия Вирастюка нардепом 5 мая. Глава партии "Слуга народа", комментируя эту ситуацию, заявил, что члены комиссии проголосовали за это основываясь исключительно на решении Большой палаты Верховного суда. Согласно аннулированному судом протоколу, Вирастюк набрал 15 536 голосов, тогда как его оппонент Шевченко — 15 114.

Примечательно, что в день тишины, во время самого голосования и при подсчете голосов избирателей на этих выборах наблюдатели и кандидаты фиксировали множество нарушений избирательного процесса.

6 апреля и Ивано-Франковский облсовет потребовал провести перевыборы на 87 округе.