В ОП рассказали о задачах встречи Зеленского и Путина

зеленский, владимир зеленский, путин, владимир путин, президент
Фото: коллаж Фокус

Киев не планирует заменить переговорами с Путины какой-то из уже существующих форматов, утверждает глава Офиса президента.

Related video

На возможной встрече между президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным планируется проанализировать выполнение договоренностей нормандского саммита. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак, передает РБК-Украина.

"Мы видим, что принципиальные вещи гуманитарного характера и в сфере безопасности до сих пор не реализованы. Есть и другие вопросы, которые правильно обсуждать именно на наивысшем уровне", — говорит он.

По его словам, власти не планируют заменить двусторонними переговорами какой-то из уже существующих форматов, но на Банковой "стремятся использовать любые дипломатические возможности", которые могут помочь решить конфликт на Донбассе. По мнению Ермака, некоторые вопросы нельзя решить без участия России в переговорах.

"Западные друзья Украины поддерживают нас, и мы действуем так, что каждая наша инициатива – абсолютно понятна и предсказуема для наших партнеров. В том числе это касается и вопроса о переговорах двух лидеров – Украины и России", – утверждает глава ОП.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский желает встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Ватикане. По его мнению, столица католической церкви станет хорошим посредником в проведении столь сложных переговоров с РФ.

Перед этим, 20 апреля Зеленский во время своего видеообращения пригласил Путина на переговоры "в любой точке Донбасса". "Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война", — заявил он.

В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин готов встретиться с Зеленским, однако обсуждать Донбасс не будет, а по мнению главы Офиса президента Андрея Ермака, если переговоры Зеленского и Путина состоятся, то они будут "содержательными".