Украина будет отправлять все авиарейсы в обход территории Беларуси, - секретарь СНБО

украина, авиасообщение, белорусь, беларусь, самолет, запрет, закрыть, воздушное пространство, полеты, зеленский снбо
Фото: 24 канал | Украина закрывает авиасообщение с Беларусью

По словам Данилова, на такие меры Зеленский решил пойти из-за "опасности и наглости вызовов демократии от руководства Беларуси".

Related video

Украина остановит авиасообщение с Беларусью и будет перенаправлять все рейсы в обход ее воздушного пространства. Об этом изданию "Интерфакс-Украина" сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

По словам чиновника, такое решение было принято президентом Украины Владимиром Зеленским ввиду "уровня опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создаются руководством Беларуси".

Секретарь СНБО подчеркнул, что Зеленский уже дал поручение Кабинету министров Украины "заняться проработкой этого вопроса".

Также Данилов заявил, что ситуация с задержанием экс-главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича является "открытым вызовом всему цивилизованному миру" и "наглым пренебрежением международными правилами".

Отмечается, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже объявил о проведении 25 мая внеочередного заседания Кабмина, на котором будет рассмотрен вопрос касательно полной остановки авиарейсов между Украиной и Беларусью.

Как сообщал Фокус23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Самолет RyanAir, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за сообщения о якобы "минирования" транспортного средства.

Вместе с Протасевичем в Минске задержали его девушку — гражданку России Софию Сапигу. Ее отправили в минский изолятор, а перед задержанием она успела написать сообщение своей матери. 24 мая мать Романа Протасевича заявила, что ее сын находится в критическом состоянии.