Горсовет Харькова обжалует в суде лишение русского языка статуса регионального

Харьков, русский язык, региональный, статус регионального языка в харькове, ХАрьковский горсовет, украинский, русский
Фото: objectiv.tv | Харьковский горсовет

В мэрии утверждают, что около 80% жителей города разговаривают на русском, потому они имеют право общаться на этом языке.

Related video

Харьковский городской совет намерен обжаловать решение Харьковского окружного админсуда об отмене статуса русского языка как "регионального" в Харькове. Об этом сообщается на официальном сайте Харьковского горсовета.

По словам исполняющего обязанности мэра Харькова Игоря Терехова, на текущий момент юристы занимаются подготовкой соответствующей апелляционной жалобы.

"Мы признаем украинский язык государственным, проводим заседания исполкомов и сессии на украинском языке. Но почти 80% харьковчан говорят на русском, и их право общаться на том языке, на котором им удобно", — заявил Терехов.

Также на сайте Харьковского горсовета отметили, что статус "регионального" языка гарантировался ЗУ "О принципах государственной языковой политики" от 2012 года. Местные советы могли вводить региональные языки в случае, если не менее 10% населения использовало какой-то язык как родной.

Впрочем, решением Конституционного Суда от 28 февраля 2018 года этот Закон был признан неконституционным и потерял свою силу.

Отметим, информация о том, что Харьковский окружной административный суд отменил статус "регионального" у русского языка в Харькове СМИ сообщили вчера, 25 мая. Иск рассматривался с 2018 года. Харьковский горсовет предоставил русскому языку статус регионального в 2012 году.

Напомним, в декабре 2020 года решением суда статуса регионального лишили русский язык и в Одесской области, а облсовет поддержал соответствующее решение. Ранее аналогичное решение было принято в Запорожской области.