Минск больше не может быть площадкой для ТКГ из-за диктатуры Лукашенко, - Кравчук

Леонид Кравчук
Фото: 24 Канал | Лидер украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук

После приостановки авиасообщения украинская делегация не имеет возможности вылететь в Беларусь, поэтому нужно искать другое место. 

Related video

Минск больше не может быть площадкой для переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, поэтому Украине необходимо найти новую платформу. Об этом глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил в эфире телеканала "Украина 24". 

Бывший президент обратил внимание, что сейчас дипломаты даже не могут попасть в Беларусь из-за остановки авиасообщения между странами. Как подчеркнул Леонид Кравчук, Украина планирует обратиться ко всем сторонам переговоров для поиска новой площадки, в том числе и к ОБСЕ. 

"Учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос о точке обсуждения — минскую площадку", — подчеркнул глава делегации. 

Еще в апреле Леонид Кравчук заявил на этом же телеканале о планах перенести обсуждение Донбасса из Беларуси, которая находится "под каблуком России". Фаворитом среди бывших социалистических стран он назвал Польшу. По мнению представителя Украины в ТКГ, это должно быть демократическое государство с нейтральной позицией.

Ранее украинская делегация в ТКГ заявила о новом прорыве в переговорах по Донбассу. Так стороны договорились о мерах для разблокирования работы КПВВ "Счастье" и "Золотое", а представители ОБСЕ готовы поехать туда для оценки ситуации. 

Беларусь направила Украине ноту протеста из-за остановки авиасообщения. В посольстве заявили, что посадка самолета Ryanair и задержание журналиста Романа Протасевича не имеют никакого отношения к украинцам. 

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что Россия мешает прогрессу переговоров по Донбассу. По его словам, российская сторона не собирается идти на компромисс и менять свою позицию даже под давлением Запада.