Во второй тур выборов Президента выходят Тимошенко и Янукович

Если бы выборы Президента состоялись в середине июня, среди всех заявленных кандидатов только трое могли бы рассчитывать на поддержку более 10% граждан

Related video

Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, за Виктора Януковича готовы проголосовать 23,4% взрослых украинцев, за Юлию Тимошенко - 14,5%, за Арсения Яценюка - 11,8%. Различия в вероятных результатах первого тура для Тимошенко и Яценюка являются статистически значимыми.

Таким образом, если бы в середине июня состоялись президентские выборы, в первом туре вероятнее всего приняли бы участие около 67% избирателей, а получить достаточное количество голосов, чтобы пройти во второй тур вероятнее всего могли бы Виктор Янукович (около 35% поданных голосов) и Юлия Тимошенко (около 22%).

В голосовании второго тура вероятнее всего приняли бы участие около 62% избирателей. Янукович мог бы получить около 57% поданных голосов, Тимошенко - около 40%.

Опрос проводился 12-22 июня 2009 года методом интервью. Опрошено 2012 респондентов во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при эффекте дизайна 1.5) не превышает 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%.