Вашингтон и Калифорния: посол сообщила, чем Зеленский будет заниматься в США

зеленский, молдова, визит, фото
Фото: пресс-служба ОП | Зеленский во время визита в Молдову

В столице США состоятся открытие Украинского Дома и презентации для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров.

Related video

Джо Байден примет Владимира Зеленского 1 сентября. Об этом свидетельствует график президента США, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы Белого дома.

В заявлении говорится, что "визит подтвердит непоколебимую поддержку Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности" Украины, а также "тесное сотрудничество в сфере энергетической безопасности".

Посол Украины в США Оксана Маркарова написала в Facebook: "Мы с командой Посольства и Офисом Президента вышли на финишную прямую подготовки очень насыщенного визита Президента в США".

пост маркаровой, facebook Fullscreen

В Вашингтоне Зеленский проведет 31 августа и 1 сентября, потом поедет в Калифорнию.

В столице США уже запланированы:

  • встреча президентов в Белом Доме, основные составляющие ее согласованы обеими сторонами;
  • встречи с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств;
  • две важные публичные презентации от Зеленского и Первой леди для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров;
  • открытие Украинского Дома, посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона.

Напомним, первоначально встреча президентов планировалась на 30 августа, потом ее перенесли на 31-е. Даты переносились по просьбе американской стороны из-за событий в Афганистане.

В начале августа министр иностранных дел Дмитрий Кулеба вместе с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком посетили США для подготовки встречи Зеленского и Байдена.

Зеленский заявлял, что ожидает "содержательной и плодотворной" встречи, которая пройдет в Вашингтоне.