Зеленский встретится с Байденом 30 августа — Белый дом

самит байдена и зеленского
Фото: president.gov.ua

Целью визита является поддержка Штатами Украины в вопросах реализации реформ, борьбы с коррупцией. Также будет поднят вопрос сотрудничества в энергетической сфере.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский отправится в Соединенные штаты 30 августа для встречи с президентом Джо Байденом. Об этом сообщается в пресс-релизе Белого дома.

"Президент Байден с нетерпением ждет возможности приветствовать президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме 30 августа 2021 года", — указывается в сообщении.

Важно
При Трампе такого не было. Почему отложили визит Зеленского в Вашингтон

Цель визита — сотрудничество в области энергетической безопасности и поддержка усилий Зеленского в борьбе с коррупцией. Кроме того, в документе отмечается поддержка украинского президента в реализации программы реформ, основанной на общих с США демократических ценностях.

Отмечается, что визит подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом непрекращающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что встреча Зеленского и Байдена откладывается. Владимир Зеленский также поддержал участие Байдена в переговорах по Донбассу, но в Госдепе заявили, что такой необходимости нет.

Ранее был телефонный разговор Зеленского и Байдена, он состоялся 7 июня. После него украинский президент и заявил, что американский коллега пригласил его на встречу в Вашингтоне в июле.